Навстречу юбилею! Рославлю - 880

11 сентября 2017г. | Жарынцева И.

 В юбилейный для нашего города год нельзя не вспомнить такую дату, как день освобождения города от фашистских захватчиков. Одним из самых известных, отличившихся под Рославлем воинских соединений была 139-я Рославльская Краснознаменная, ордена Суворова стрелковая дивизия (3 формирования).

139-я стрелковая дивизия начала формироваться 04.12.1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70 % состоял из чувашей, 718-й стрелковый полк формировался в Кугесях, 364-й стрелковый полк в Ишлеях, 609-й стрелковый полк в Шемурше, 354-й артиллерийский полк в Икково.

Состав дивизии:

·                     364-й стрелковый полк

·                     609-й стрелковый полк

·                     718-й стрелковый полк

·                     354-й  артиллерийский  полк

·                     237-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

·                     162-я разведывательная рота

·                     195-й сапёрный батальон (197-й сапёрный батальон)

·                     271-й отдельный батальон связи (411-я отдельная рота связи)

·                     220-й медико-санитарный батальон

·                     493-я отдельная рота химической защиты

·                     356-я автотранспортная рота (120-я автотранспортная рота)

·                     872-й дивизионный ветеринарный лазарет

·                     411-я полевая хлебопекарня

·                     1715-я полевая почтовая станция

·                     1056-я полевая касса Госбанка

Дивизия начала боевые действия в августе 1942 года, в ходе Ржевско-Сычевской операции под городом Ржевом, весной 1943 года участвовала в Ржевско-Вяземской операции.

Осенью 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской операции отличилась при освобождении Рославля, наступала на Чаусы.

Разгром гитлеровцев на Курской дуге летом 1943 года создал предпосылки для широких операций наших войск по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с советской земли. Составной частью общего наступления Красной Армии в летне-осенней кампании 1943 года явилась Смоленская наступательная операция под условным названием «Суворов». Она проводилась войсками Западного и левого крыла Калининского фронтов с 7 августа по 2 октября. Рославльское направление в Смоленской наступательной операции явилось одним из главных.

15 сентября войска 10-й армии под командованием генерал-полковника В. С. Попова и часть сил 49-й армии под командованием генерал-лейтенанта И. Т. Гришина начали освобождение от фашистских захватчиков Рославльского района.

Жители сел и деревень радостно встречали своих освободителей. Избавленные от фашистской неволи советские люди предлагали бойцам помощь. Так, пожилой колхозник Кузьмичев стал проводником одного подразделения. Он принял участие в боях и захватил пленного. Командование представило Кузьмичева к правительственной награде.

24 сентября 1943 года советские войска подошли к Рославлю, который обороняли крупные силы фашистов. Нашим воинам предстояло преодолеть сопротивление 267-й и 268-й пехотных и 14-й механизированной дивизий противника. Части 10-й и 49-й армий поддерживала авиация. Летчики 2-го гвардейского авиакорпуса дальнего действия под командованием генерал-майора Е. Ф. Логинова за период боев с 16 по 23 сентября в районе Рославля совершили 180 самолетовылетов. Успешно действовали в боях за город гвардейские минометы. 

Начальник политотдела 10-й армии полковник Михальчук в своем донесении политуправлению Западного фронта писал: 

«24 сентября после ожесточенных боев первым ворвалось в г. Рославль подразделение Дорошенко из соединения полковника Кириллова. В 13 часов капитан Чухлатов, несмотря на пятикратное ранение, водрузил на здании маслозавода красный флаг... Хорошо поддерживали действия стрелковых частей отважные артиллеристы капитанов Исаева и Шевченко. 
Во второй половине дня на северо-восточную окраину города ворвались подразделения Пукевича и Лунега из соединения генерал-майора Мухина... С других направлений в город ворвались части генерал-майора Чижова и полковника Гусева. Всю ночь продолжались ожесточенные уличные бои, в результате которых к 7 часам 25 сентября г. Рославль был полностью очищен от немецких захватчиков, снова стал нашим, советским городом». 

В боях за Рославль были разгромлены три фашистские дивизии и взято в плен свыше 700 солдат и офицеров. 

Приказом Верховного Главнокомандующего от 25 сентября 1943 г. в ознаменование одержанной победы 49-й, 139-й, 247-й, 277-й, 326-й, 344-й стрелковым, 231 штурмовой авиационной дивизиям, а также ряду других частей, отличившихся в боях за освобождение города, было присвоено почетное наименование Рославльских. 

В числе военачальников, отличившихся при освобождении Рославля, был командующий 49-й армией генерал-лейтенант И. Т. Гришин, награжденный за эти бои орденом Суворова I степени. Он родился в 1901 году в деревне Внуковичи Рославльского района. С 1920 года служил в Красной Армии. Прошел путь от рядового солдата до генерал-полковника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Ивану Тихоновичу Гришину было присвоено звание Героя Советского Союза. 

За освобождение Рославля командир 139-й стрелковой дивизии полковник И. К. Кириллов и командир 247-й стрелковой дивизии генерал-майор Г. Д. Мухин были также награждены орденом Суворова I степени. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области