На заседании организационного комитета по празднованию 880-летия города Рославля

18 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 880-летия города Рославля под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова состоялось в администрации 13 сентября.  В актовом зале собрались члены оргкомитета, представители депутатского корпуса и общественных организаций, правоохранительных органов и управляющих компаний, ответственные специалисты культуры, образования и здравоохранения. В  ходе работы обсуждались организационные и технические вопросы проведения праздничных мероприятий.

Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков подвел итоги подготовительной работы и подчеркнул значимость праздника для жителей и гостей нашей малой родины. «Начался самый последний этап подготовки к 880-летию города. В стадии завершения работы по благоустройству, появились рекламные материалы и билборды, на предприятиях, в учреждениях и организациях готовятся к шествию и празднику. В программе есть мероприятия для любителей музыки и фотографии, театралов и спортсменов, для жителей города и села, для взрослых и детей. У нашего города славная история. Необходимо сейчас использовать все силы, чтобы праздник стал для всех ярким и памятным событием!».

В.П. Сибилев, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район», более подробно рассказал о подготовке праздничного шествия горожан по площади Ленина, начались репетиции прохода колонн. В настоящее время разосланы приглашения для почетных гостей, приготовлена сувенирная продукция, идет отработка концертных номеров.

Под особым контролем находятся вопросы безопасности, все мероприятия согласованы с руководством МО МВД России «Рославльский». Сотрудники полиции, народные дружинники и казаки будут обеспечивать общественный порядок и безопасность.

Праздник будет продолжаться с 22 по 25 сентября. О программе обстоятельно рассказал Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко. Запланировано более 25 самых разных  мероприятий на любой вкус - концерты, театрализованные представления, ярмарки, фестивали, шоу, спортивные соревнования, конкурсы и, конечно, салют. Весь город станет огромной праздничной площадкой. Предполагаются игровые и спортивные программы на стадионе, у Культурного центра «Юбилейный» и возле ДК «Россия». Ждут гостей в парке культуры и отдыха имени 1 Мая, на Бурцевой горе, в сквере на кольце и на площади Ленина.

Уже с 10 утра 24 сентября начнет работу выставка- ярмарка «Город рукотворный», на которой свои изделия представят мастера декоративно-прикладного творчества. День города продолжит литургия у памятника основателю города князю Ростиславу Мстиславичу. Далее праздник возвращается в центр, где по площади Ленина пройдут взрослые и юные жители, а на аллеях главного городского парка начинающие художники станут участниками конкурса рисунка на асфальте. Концертная программа «Рославль – город будущего» и фестиваль единоборств приглашают на Бурцеву гору. А  любителей стихов и музыки ждут поэтическая площадка «… Этот зеленый приветливый город, я день ото дня все сильнее люблю» у памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским и праздничный концерт народного ансамбля «Ретро».

С 18.00 открывается вечерний блок на площади Ленина. В него вошли шоу гигантских мыльных пузырей «Миражи», концерт солистов и творческих коллективов города Рославля и гостей праздника ВИА «Синяя птица», «Песняры» и «Лейся песня». Файер-шоу покажут участники клуба «Башня ФениксА» из Смоленска.

В День освобождения Смоленщины по традиции на улицах города состоится легкоатлетическая эстафета и пройдут митинги в Сквере погибших воинов и на Возненском кладбище. 25 сентября возложение венков и цветов к памятникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пройдут также во всех сельских поселениях Рославльского района.

В эти сентябрьские дни отмечается 80-летия со дня образования Смоленской области. В соответствии с поручением Губернатора Смоленской области А.В. Островского Рославльский историко-художественный музей с 15 по 30 сентября в рамках празднования приглашает  в свои залы рославльчан и гостей города  бесплатно.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области