Изучаем историю города

5 октября 2017г. | По материалам РИХМ

Накануне празднования 880-летнего юбилея Рославля старшеклассники средней школы №7 вместе со своим преподавателем истории Ириной Анатольевной Дубовской посетили Рославльский историко-художественный музей. 

В зале археологии они узнали много нового и интересного из древнейшей истории края, увидели уникальные находки, начиная с кремневых топоров и наконечников стрел периода неолита и заканчивая артефактами, обнаруженными в период археологических раскопок на городище «Бурцева гора» в 1969-1970 гг. и в 1987 году отрядом Днепро-Двинской экспедиции РАН.

Обширный предметный материал вызвал живой интерес молодежи. Особенно их заинтересовали: каменный идол (I половина I тыс. до н.э.), найденный на берегу реки Остер у деревни Козлово в начале XX века, Франкский меч X века с клеймом мастера, изображение фрагментов точеной деревянной чаши-братины с сюжетным рисунком периода феодальной раздробленности Руси.

Ребята задавали много вопросов, на которые получали подробные ответы. Фотографировали экспонаты, многие из старшеклассников делали записи для того, чтобы использовать полученные знания на будущих уроках.

Подобные мероприятия в экспозиции музея расширяют общий кругозор и дают новый стимул для изучения истории города и района.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области