Окунулись в прекрасный мир музыки…

12 октября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Международный день музыки ежегодно отмечается 1 октября по решению ЮНЕСКО, начиная с 1975 года. Это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, а также для всех любителей и ценителей музыки. Поэтому традиционно в Рославльской детской музыкальной школе имени М.И. Глинки проводится большой концерт, посвященный данному событию.

30 сентября концертный зал школы  гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки.
Открыл концерт хор музыкальной школы под руководством Светланы Сорокиной, подарив всем тепло души и хорошее настроение. Исполнители радовали зрителей классическими шедеврами. Со сцены прозвучали «Серенада» Шуберта в исполнении Андрея Глебова, нежнейшая Мелодия из оперы Глюка «Орфей и Эвридика» в исполнении Юлии Исаевой, а также музыка современных композиторов: Людмилы Ивановой в исполнении Ксении Новиковой, Ирины Хрисаниди в исполнении Дмитрия Орлова.

Народную музыку, наполненную искренностью и душевной чистотой, представили юная домбристка Маша Арсентьева и фольклорный ансамбль «Ростислав».

Прозвучав однажды в кино, хорошая музыка остается в нашем сердце. Такова композиция Алексея Рыбникова «Последняя поэма», исполненная Олесей Шарповой.

Невероятным магнетизмом и энергетикой зарядили зрителей фортепианный дуэт Елены Белозёровой и Надежды Куровой с композицией «Либертанго» и фортепианный квартет «Фантазия», исполнивший «Тустеп» композитора Цыганкова.

Музыка даёт безграничное счастье. Она идет рука об руку с человеком на протяжении всей тысячелетней истории. И, за это мы должны быть благодарны талантливым композиторам и исполнителям. Яркий финальный аккорд в концерте поставил Народный коллектив эстрадный ансамбль «Ретро» под руководством Михаила Ульяшова.

Ведущие Евгения Елисеева и Илья Бруй закончили концерт словами русского композитора Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей... А главное, чтобы музыка была также нужна вам, как природа, дружба, любовь».

Да здравствует Музыка!

 

По материалам сайта Рославльской детской музыкальной школы



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области