Внимание, фальшивка!

30 ноября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Фальшивые деньги всегда присутствуют на рынке, просто не каждый раз удается выявить их из-за непрерывного денежного оборота. Раньше поддельные купюры были не очень высокого качества и встречались достаточно редко. В настоящее время фальшивомонетчики далеко продвинулись в области технологий, и многие подделки остаются незамеченными. В большинстве случаев фальшивые банкноты выявляются при обмене в банке. Однако, как говорят эксперты, определить подлинность купюр все-таки можно и самостоятельно, ведь современные российские рубли оснащены большим набором, так называемых, визуальных защитных признаков.

Вот основные из них: поверхность денежной купюры должна быть слегка рельефной и шершавой. Если она гладкая, это должно насторожить, поскольку поддельные банкноты печатают именно на такой бумаге. А вот хруст вряд ли станет отличительным признаком, т.к. подбирать бумагу, похожую по хрусту на настоящие деньги, фальшивомонетчики хорошо научились. Обратите внимание на защитную нить. Специалисты уверены, что мошенникам не удается в совершенстве овладеть технологией «вваривания» ее в бумагу. Серебристая нить на настоящей купюре плотно прошита сквозь ее полотно, при этом цифра 1 в изображении номинала как бы «наезжает» на нее, тогда как на фальшивке нить идет поверх единички. Просмотрите читаемость мелких текстов. Не забудьте про водяные знаки: специалисты уверяют, что на подлиннике мы обязательно увидим неравномерное распределение тонов, а на фальшивках водяной знак, как правило, однотонный и темнее, чем нужно.

В случае, если у вас появились сомнения в подлинности денежной банкноты, не возвращайте такую купюру покупателю и ни в коем случае не сбывайте ее другим лицам, а сообщите в отделение полиции номер ДЧ МО МВД России «Рославльский» 8(48134)6-45-43

 

УУП и ПДН МО МВД России «Рославльский»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области