Рославльский календарь. Декабрь

29 декабря 2017г. | Дубовский С.А.

В декабре 1919 года в Рославле жил и проходил лечение советский военный и политический деятель Григорий Иванович Котовский.

В декабре 1927 года (по другим данным – в октябре 1927 года) основана Рославльская трикотажная фабрика.

В декабре 1929 года постановлением президиума Рославльского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов были закрыты и уничтожены Монастырское и русско-еврейское Курганьевское кладбища.

В декабре 1933 года в деревне Васильевка было открыто первое в Рославле и Рославльском районе предприятие для незрячих – мастерская по изготовлению льняной верёвки. В мастерской трудились семь человек.

В декабре 1939 года Рославль стал городом областного подчинения.

В декабре 1939 года газета «Рославльская правда» обрела своё нынешнее название. До этого она называлась «Колхозная правда».

В декабре 1941 года была сформирована 277-я стрелковая дивизия. За боевые заслуги при освобождении Рославля дивизия удостоена почетного наименования "Рославльская".

В декабре 1963 года в Рославле были образованы Южные электрические сети.

В декабре 1969 года на «кольце» открылось кафе «Дружба».

В декабре 1985 года в красном уголке РААЗа провёл сеанс одновременной игры на 24 досках выдающийся советский шахматист, международный гроссмейстер Давид Ионович Бронштейн. Он выиграл 21 партию, 2 сыграл вничью и одну проиграл инженеру-технологу В.Ф. Кожанову.

В декабре 1988 года спасатели из Рославля в числе 72 спасателей-добровольцев из городов Смоленской области отправились на ликвидацию последствий сильнейшего землетрясения в Армении. Смоленщина приняла, разместила и трудоустроила 35 семей, эвакуированных из Армении.

В декабре 1993 года в Рославле начало работать отделение казначейства российской Федерации.

В декабре 1996 года в ДК «Россия» состоялась четвёртая конференция Российской молодёжной палаты.

В декабре 2004 года вышел в свет первый номер краеведческого альманаха «Ростиславль».



Источник "Рославльская правда": Рославльский календарь - 2017. Декабрь  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области