Электронные сервисы – удобный способ получения государственных услуг Росреестра

4 января 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Кадастровая палата по Смоленской области напоминает о возможности получить государственные  услуги в электронном виде.

В настоящее время на портале Росреестра (https:/kadastr.ru/)  доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг - регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура, а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В режиме реального времени с помощью портала Росреестра можно предварительно записаться к специалистам на прием, выбрав удобную дату и время, отследить статус своей заявки на получение услуг, получить информацию о ходе оказания услуги ("Проверка исполнения запроса (заявления)"), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку ("Проверка электронного документа").  На портале даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

В личном кабинете Росреестра, который размещен на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr/site/)  можно подать заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету и получение единой учетно-регистрационной процедуры. Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

В личном кабинете Росреестра правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Основные преимущества пользования услугами Росреестра в электронном виде: отсутствие необходимости посещения пунктов приема-выдачи документов, дополнительного ожидания в очереди, то есть значительная экономия времени и материальных затрат. Портал Росреестра доступен круглосуточно 7 дней в неделю. Заявители могут подавать документы на государственную регистрацию в удобное им время.

Переход профессиональных участников рынка недвижимости на "электронный прием" принесет ощутимую пользу всем жителям Смоленской области, так как это снизит нагрузку на окна приема в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответственно для физических лиц при обращении за госуслугами Росреестра время ожидания сократится до минимума.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»   по Смоленской области 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области