Есть желание - всё получится!

9 января 2018г. | По материалам сайта газеты "Рославльская правда"

В 34-м микрорайоне есть дом №5. Большой, десятиподъездный. Построен и сдан в эксплуатацию еще в начале девяностых.
Удобное инфраструктурное расположение  - невдалеке от  автотрассы, основных магазинов, детских дошкольных учреждений и школы - сделало проживание в нем  достаточно престижным. Продать или купить квартиру здесь до сих пор стоит приличных денег.

К примеру, в 12 микрорайоне жилплощадь похожего размера без евроремонта можно приобрести значительно дешевле.
Этот дом не вступал в программу ТСЖ. Его обслуживает организация ООО «Жилищник-2». Дом выглядит ухоженным, а вот качество грунта на придомовой территории оставляет желать лучшего, и по собственной воле пристойные растения здесь растут редко,  разве что встречаются вездесущие одуванчики. Однако и это непрезентабельное пространство можно превратить в настоящий цветник. В чем жильцы и преуспели.
В некоторых подъездах на подоконниках и лестничных площадках в горшках растут цветы. Сами подъезды чистые, свежевыкрашенные.
Возле дома расположена новая детская площадка. В ее приобретении и установке большая заслуга депутата Смоленской областной Думы Юрия Александровича Черняка и его помощника Натальи Семеновны Гараниной. Возле этой площадки опасно соседствовали несколько тополей, которые пришлось спилить во избежание несчастного случая. 
Современная детская площадка во дворе многоэтажного дома должна отвечать многочисленным и достаточно строгим требованиям безопасности. На правильно оборудованной площадке будет интересно проводить время ребенку любого возраста.
Кроме того, детские игровые площадки, расположенные на улице, - отличное место для общения детей, в процессе которого они учатся дружить,  делиться игрушками, то есть всему тому, чему невозможно научиться, гуляя с родителями или играя дома.
Разговаривая с жильцами дома номер пять, с каждым разом убеждался, что если найдется среди проживающих хотя бы десяток неравнодушных, их руками, желаниями, настойчивостью и убеждениями многое можно сделать, преодолеть и совершить. Один из них – Игорь Федоров. Эту фамилию называли буквально все мои собеседники. 
Федоров - генератор инициатив и «приводной ремень» их претворения в жизнь. Вся красота в подъездах, радующая глаз, детская площадка и качели, а также положительное решение возникающих вопросов оплаты за газ, свет и отопление достигнуто его стараниями при активной поддержке жильцов. 
У нас в подъездах было очень холодно после ремонта: батареи срезали и не поставили. Игорь Васильевич добился, чтобы их вернули обратно, и теперь в подъездах тепло. Счетчик на отопление в подвале установили благодаря его заботам. За что ни возьмется Игорь Васильевич, все доведет до конца, с любыми вопросами идем к нему, - поделилась с корреспондентом пенсионерка Нина Михайловна Пименова.
В благоустройстве дома большая заслуга, по мнению жильцов, директора ООО «Жилищник-2» Андрея Леонидовича Суворова, его заместителя, депутата Совета депутатов Рославльского городского поселения Игоря Александровича Александрова, а также мастера участка Александра Сергеевича Лозовского, охотно идущих на контакт и не отказывающих в помощи.
Когда есть взаимопонимание и налажено взаимодействие - все получится, уверены жители многоподъездного дома.


Автор: Евгений ОСИПЦОВ


Источник "Рославльская правда": Есть желание - всё получится!  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области