На семинаре с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области

12 января 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Избирательная комиссия Смоленской области в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов 26 декабря 2017 года провела семинар с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий муниципальных образований Смоленской области. 
Программа мероприятия была ориентирована на рассмотрение основных направлений работы избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на территории Смоленской области. 

Открыла семинар председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, которая дала старт обучающему мероприятию. В своем выступлении она поблагодарила  присутствующих организаторов выборов за профессионально выполненную работу по подготовке и проведению в 2017 году избирательных кампаний на территории Смоленской области и вручила организаторам выборов почетные грамоты и благодарственные письма избирательной комиссии Смоленской области. 
«В ближайшее время нам предстоит проделать огромную работу, связанную с проведением выборов Президента Российской Федерации. Масштаб кампании возлагает на организаторов выборов всех уровней особую ответственность. Наша общая задача – работать исключительно в рамках правового поля и обеспечить законность и легитимность выборов», – подчеркнула Олеся Жукова. 
Председатель облизбиркома обозначила общие задачи, стоящие перед территориальными избирательными комиссиями по повышению профессионального уровня членов участковых комиссий в преддверии президентских выборов, а также напомнила о важности изучения основ избирательного законодательства в свете последних изменений. 
В рамках семинара особое внимание было уделено рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения. 
Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с организацией пунктов приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, которые будут созданы на базе территориальных и участковых избирательных комиссий. 

Секретарь избирательной комиссии Смоленской области Елена Артеменкова поэтапно разобрала с членами ТИК весь процесс реализации механизма голосования по месту нахождения, начиная с подачи заявления избирателем и заканчивая действиями членов избирательных комиссий в день голосования на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.  
Начальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области Марина Кундебина осветила особенности работы по уточнению списков избирателей и обратила внимание председателей ТИК на важность работы со списками избирателей – они должны быть актуализированы и сверены. 

Практическим аспектам применения специального программного обеспечения для изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) было посвящено выступление заместителя председателя избирательной комиссии Смоленской области Ильи Чурынина, в котором он подчеркнул достоинства данной технологии, а также необходимость проведения информационно-разъяснительной работы и обучения членов ТИК и УИК по применению технологии QR - кодирования. 
«На территории региона данная технология была успешно применена на выборах, прошедших в единый день голосования 18 сентября 2017 года. Как показала практика, данная технология значительно сокращает время ввода информации в ГАС «Выборы» и позволяет обеспечить проверку контрольных и логических соотношений, а также исключить повторный ввод протоколов в ГАС «Выборы». На выборах Президента мы планируем применение технологии QR-кодирования практически на всех избирательных участках и наша первоочередная задача провести повсеместное обучение операторов СПО из числа членов участковых комиссий», - отметил Илья Чурынин. 
Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Денис Копрянцев остановился на ключевых вопросах работы с обращениями граждан и представил алгоритм действий членов избиркомов по рассмотрению жалоб участников избирательного процесса. 

Кроме того, участники семинара обсудили проблемы и задачи, стоящие перед избирательными комиссиями всех уровней, а также получили консультации по интересующим их вопросам. 
Подводя итоги семинара, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова пожелала участникам мероприятия провести предстоящие выборы достойно, открыто и легитимно.

 

По материалам сайта избирательной комиссии Смоленской области

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области