Новое в отчетности в ПФР

19 января 2018г. | Пенсионный фонд Рославльского района

Сведения о страховом стаже работников за 2017 год представить до 1 марта 2018 года.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Рославльском районе Смоленской области (межрайонное) доводит до Вашего сведения, что в связи с передачей администрирования страховых взносов налоговым органам изменился порядок представления сведений о страховом стаже застрахованных лиц в ПФР.

Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3 п, утверждена новая форма представления сведений о страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-СТАЖ), которую организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны представлять ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Сведения о страховом стаже работников за 2017 год нужно будет представить до 1 марта 2018 года.

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в том числе, с которыми заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В случае ликвидации страхователя, необходимо представить сведения о страховом стаже застрахованных лиц за период с 1 января 2017 года по дату ликвидации по форме СЗВ-СТАЖ (на бумажном носителе в сопровождении электронного носителя информации).

В течение 3-х календарных дней со дня обращения  работников, страхователем представляются сведения о страховом стаже застрахованных лиц, подавших заявление для назначения пенсии (межотчетная форма для назначения пенсии).

Кроме этого, копия формы СЗВ-СТАЖ выдается страхователем застрахованному лицу:

- при обращении застрахованного лица - не позднее пяти календарных дней со дня его обращения;

- при увольнении работника - в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера.

Обратите внимание! Копии сведений, представляемых в ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета, хранятся у страхователей. Хранение указанных копий страхователями должно осуществляться по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

На сайте ПФР в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области