Административная ответственность родителей за распитие спиртных напитков несовершеннолетними

15 февраля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Вопрос распития спиртных напитков в Рославльском районе, особенно молодого поколения, не теряет своей актуальности.

Как показывает статистика,  количество составленных и рассмотренных на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения или распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, количество несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию до 16 лет,  стала чуть меньше, но имеет место быть.

Статья 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит: « Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими  алкогольной и спиртосодержащей продукции либо  потребление ими наркотических средств или психотропных веществ  - влечёт наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от  одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей».

Поводом для употребления подростками вышеуказанной продукции является успешная сдача зачётов, окончание учебной четверти и другие события, которые, по мнению несовершеннолетних, необходимо «отметить».В отдельных случаях родители (или лица их заменяющие) пытаются переложить ответственность по упущениям в собственном воспитании своих детей на тех, кто продал пиво несовершеннолетнему.

Ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предусмотрена ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наступает при установлении факта продажи несовершеннолетнему вышеуказанной продукции.Вместе с тем, для приобретения спиртосодержащей и алкогольной продукции несовершеннолетние используют «подставных» лиц, т.е. просят взрослых купить им запрещённый напиток.

Поэтому родители должны знать: проблема предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних включает в себя и вопрос об административной ответственности родителей или лиц их заменяющих, в связи с неправильным их отношением к детям, злостного невыполнения обязанностей по воспитанию детей, а также в связи с правонарушениями несовершеннолетних.

Административная ответственность родителей, или лиц, их заменяющих в этих случаях наступает как бы и за чужую вину (проступки детей) и за свою собственную, так как безответственное отношение родителей к воспитанию детей является причиной противоправного поведения несовершеннолетних.

 

По информации ПДН МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области