Пейзаж и натюрморт из собрания Рославльского музея

28 марта 2018г. | По материалам РИХМ

В рамках подготовки к празднованию своего векового юбилея наш городской музей регулярно знакомит рославльчан с теми богатствами, которые хранятся в его запасниках.

На днях в Выставочном зале открылась новая выставка - «Пейзаж и натюрморт из собрания Рославльского музея».

Для  этой  выставки  из  своей богатейшей для провинциального музея коллекции живописи, которая насчитывает более 500 полотен, устроители выбрали 40 работ авторов, пишущих в жанрах пейзажа и натюрморта.

Она включает в себя как произведения выдающихся советских мастеров кисти, таких как народные художники СССР Д. Налбандян и У. Тансыкбаев, так и работы местных авторов, участников ежегодной выставки «Мир увлечений» В. Яхиханова, Е. Рассоловой, Г. Кульцовой.

Можно по этой выставке проследить и историю формирования художественной коллекции музея. Вот очаровательный летний пейзаж О. Светличной «Река Мста». В далёком 1974 году его вместе с другими работами советских художников передала Рославльскому музею Дирекция художественных выставок и проектирования памятников.

Тогда же пришли в музей натюрморт В. Рахиной «Шиповник» и картина Г. Манизера «Рица. Зимняя дорога в горах», которые сейчас могут увидеть рославльчане.

Долгие годы Рославльский музей поддерживал отношения с семьёй наших земляков художников Полозовых, которые с 20-х гг. жили в Ленинграде.

Ими было передано в наши фонды более 100 работ выпускника Академии художеств, друга С. Т. Коненкова Дмитрия Полозова. 

На открывшейся выставке посетители смогут увидеть три его работы - «Кисловодск. Большое седло» и два натюрморта - «Грибы» и «Сирень».

В 1989 году Рославльский музей получил поистине бесценный дар от директора музея-квартиры С. Т. Коненкова в Москве Т. Г. Роттерт.

Татьяна Георгиевна много лет возглавляла выставком Союза художников СССР, делала персональные выставки многих больших художников, а они дарили ей свои картины. И всю свою коллекцию, которая насчитывала более 50 произведений живописи и графики Татьяна Георгиевна Роттерт передала в наш музей.

Среди авторов, чьи работы у нас появились благодаря этому дару произведения Г. Верейского, Я. Ромаса, Б. Ряузова, В. Нечитайло. Настоящей изюминкой этой коллекции стали работы народных художников СССР М. Куприянова, П. Крылова и Н. Соколова, работавших под севдонимом  Кукрыниксы. Они были не только замечательными карикатуристами, но и интересными живописцами, каждый со своим индивидуальным почерком. На нашей выставке зритель может увидеть интересные пейзажи каждого из этих мастеров.
Представлены также на этой выставке две работы известного художника кино, уроженца нашего города В. Амельченкова «Крепость в Судаке» и «Арктика. Мурманск».

Особое место в коллекции музея занимают работы смоленских художников. На выставке представлено несколько работ заслуженного художника РСФСР, народного художника России, член-корреспондента Российской Академии Художеств В. Ельчанинова, в том числе ранние картины - «Солнечный день» и «Золотая осень».

Зрители обратят внимание и на полотна заслуженного художника Российской Федерации В. Самарина «Узкоколейка», заслуженного художника России Е. Дроздова «Смоленск», прелестные натюрморты заслуженного художника России Т. Шутовой, членов Союза художников России А. Козикова «Грибы и рябина» - А.Зорина «Зимний пейзаж».

Есть на выставке и недавно появившаяся в нашем собрании акварель известного живописца, народного  художника  Российской Федерации, действительного члена  Российской академии художеств, ректора  Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки.

 

Нет сомнения, что выставка доставит удовольствие рославльским поклонникам и ценителям живописи.

 

Н. Корнеенко, зав художественным отделом Рославльского музея

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области