Служба в армии должна стать престижной

10 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Армия с ее дисциплиной и Уставом способна перевоспитать даже сложных подростков и поставить их на путь истинный.  Молодые люди, попадая в армию, становятся настоящими солдатами, защитниками Отечества. Это связано с тем, что  многие на гражданке  испытали лишения и нищету, но они дорожат своей Родиной и готовы защищать ее до последней капли крови.

1 апреля – время открытия весенней призывной кампании, и, в то же время, вечного поиска будущих защитников Отечества, готовых и физически и морально послужить на благо Родине.

Постоянно идет поиск тех молодых людей, которые готовы служить в Вооруженных Силах РФ. Причем служба по призыву сейчас длится всего лишь один год. В последнее время наблюдается тенденция ухудшения здоровья молодых людей по ряду причин, в том числе из-за раннего употребления алкоголя, пристрастия к курению, употреблению наркотических средств, что приводит к невозможности обеспечить в короткие сроки восстановление физиологического потенциала молодых людей для выполнения сложных боевых задач. Поэтому на военные комиссариаты возлагается особая ответственность, чтобы не допустить психически и физически не готовый контингент к службе в Армии. Причем, видимое отсутствие проблем невсегда дает гарантии того, что человек не склонен к пагубным пристрастиям, что в будущем поставит перед командирами серьезные препятствия по управлению воинскими формированиями.

Между тем, военные комиссариаты сталкиваются также с ситуациями, когда призывники стараются уклониться от воинской службы. Это связано, прежде всего, с тем, что внутреннее состояние молодых людей становится все более потребительским, что делает их неспособными к самопожертвованию и служению Отечеству и своему народу.

Существует и другая проблема. Перед командованием Вооруженных Сил стоят сложные задачи по обеспечению безопасности нашего государства, поэтому командиры стараются выполнять эти задачи с максимальной эффективностью. Однако они порой наблюдают недостаточную подготовку солдат к Армии. В первую очередь, это недостаточная теоретическая, практическая и духовная готовность к службе. В армию должен приходить специалист с готовым набором знаний и умений, которые будет использовать командир для выполнения поставленных задач. Безусловно, речь идет о недостаточной физической, а иногда и психологической подготовке молодых людей, но основная проблема заключается в том, что в рамках одного года службы приходится тратить несколько месяцев на начальную военную подготовку призывников.   

Государство является тем институтом, который может предпринять самые радикальные шаги в плане обеспечения невозможности гражданам, избежавшим службы в Армии, участвовать в серьезной административной и хозяйственной деятельности в государственных структурах. Допустим, человек, не прошедший службу в Вооруженных Силах, если на то не было объективных оснований, со временем может быть не допущен к государственной службе. Государство принимает меры для того, чтобы повысить престиж армейской службы и обеспечить государственные структуры людьми, которые имеют опыт служения в ней.

 

 

По информации МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области