Такая разнообразная школьная жизнь…

20 апреля 2018г. | Рославльский комитет образования

Линейка Памяти Газенкова Владимира Федоровича, воина – интернационалиста Афганской войны состоялась в МБОУ «Остерская средняя школа» перед началом учебных занятий в школе. На мероприятии 11 апреля присутствовали воины-афганцы: Алексеев Сергей Леонидович, Петренко Юрий Васильевич. 
Школьники еще раз вспомнили о том, как выпускник их школы рядовой Газенков Владимир, выполняя боевое задание, верный воинской Присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 11 апреля 1984 года в Демократической Республике Афганистан. В соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
 Одиннадцатиклассники зачитали строки из «Письма погибшему солдату Афганской войны воину-интернационалисту Газенкову Владимиру Федоровичу», которые написал выпускник школы: «Мне сейчас 18 лет, а Владимиру было 19, когда он погиб. Жертвуя своей жизнью, он, солдат, спасал наши жизни! Я горжусь своим земляком. Защищать Родину от неприятеля - долг каждого мужчины. Ты даже не представляешь, Владимир, сколько военных конфликтов и террористических актов было совершено после Афганской войны! В России самые громкие теракты были связаны с Чеченской войной и деятельностью чеченских сепаратистов. Это, в основном, взрывы и захваты заложников, направленные против мирных жителей. А иракская война? .. Сирия … А что с нынешней Украиной? Крым вошел в состав России, Донецкая и Луганская области стали непризнанными ДНР и ЛНР, восстания в Харькове и Одессе подавлены… Сколько лет продлится этот конфликт? Будущее Украины - это путь войны. Хочется верить, что нынешние солдаты, стоящие на посту, будут такими же храбрыми и сильными, как ты, мой герой-односельчанин! А это зависит от каждого из нас… 
Я обращаюсь к тебе, воин-интернационалист: «Ты - человек с большой буквы! Ты - настоящий герой! Я никогда не забуду о подвиге простого солдата, который учился в моей школе, возможно, сидел за моей партой. Ты совершил подвиг, который многим не удастся совершить никогда, подвиг, благодаря которому мы живем свободно! Наверное, никто не любит Родину так, как человек, отдавший за неё жизнь! Дорогой солдат, я обещаю тебе, что буду делать все, чтобы в дальнейшем страна гордилась и мной!» 
В завершение линейки от старшеклассников прозвучали очень важные в год Добровольца (волонтера) слова: «Память о погибших воинах должна быть подкреплена делом: вниманием, милосердием, заботой».
Обучающиеся 1-11 классов, педагогический коллектив школы почтили память односельчанина, погибшего при исполнении служебного воинского долга минутой молчания, возложили живые цветы к мемориальной доске.

13 апреля прошло заседание дискуссионного клуба «Подросток» по теме: «Современная семья - какая она?» В дискуссии приняли участи обучающиеся 10-11 классов, социальный педагог В.В. Дашунина и приглашенные гости: протоиерей Иаков Кушнир и матушка Мария. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы для молодежи: регистрировать или не регистрировать брак, что такое семья, преимущества зарегистрированного и незарегистрированного брака. Протоиерей Иаков Кушнир высказала свою позицию относительно обсуждаемых вопросов, рассказал ребятам о таинстве венчания. Так же ответил на вопросы, возникшие у участников дискуссии.

Праздник «Мама, папа, я – дружная семья» уже стал традицией в МБОУ «Остерская средняя школа». Подобные соревнования повышают взаимопонимание детей и родителей, прививают навыки здорового образа жизни, развивают интерес к спорту. В рамках «Семейного марафона», в спортивных соревнованиях приняли участие семьи обучающихся 1,2,4 классов. Праздник получился веселым, увлекательным. Участники были полны задора, азарта. Не были равнодушными и болельщики. Они переживали за команды, поддерживали участников. При подведении итогов никто не остался незамеченным. Все участники получили  грамоты.  Призовые места распределились таким образом: 1 место - семья Калининых (2 класс), 2 место - семья Кравцовых (4 класс), 3 место-семья Чечиных (2 класс). За активное участие отмечены: семья Косаревых (1 класс) и семья Русой (2 класс).

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области