Об обязанностях пешехода

7 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Уважаемые жители и гости Рославльского района!

Отдел участковых уполномоченных полиции напоминает, что пешеход, в соответствии с ПДД, такой же участник дорожного движения и обязан их соблюдать. Если хотя бы один из участников, пешеход или водитель, не нарушит правила дорожного движения, то не произойдёт ДТП.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

К сожалению, призывов к пешеходам соблюдать пункт 4.5 ПДД совсем не слышно. Водитель будет нести ответственность в подобном ДТП, но травмы пешехода могут быть такими, что вылечиться полностью будет невозможно, если пешеход, вообще, останется жив. И в этом есть, отчасти, вина тех, кто должен заботиться о безопасности на дорогах.

Также было бы не лишним убрать из пункта 4.5 ПДД слово «нерегулируемых». Что мешает невнимательному водителю проехать на красный сигнал светофора? Также световая реклама и недостаточная видимость из-за погодных или иных условий могут помешать верно оценить дорожную ситуацию и вовремя отреагировать даже на регулируемом пешеходном переходе.

 

УУП и  ПДН  МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области