Всем, кто ушел в бессмертие….

8 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Накануне Дня Победы у мемориального комплекса «Погибшим в Великой Отечественной войне» на Вознесенском кладбище состоялся траурный митинг. Он был посвящен 73 годовщине Великой Победы над фашизмом. Эта война вошла в историю нашей страны как эпопея небывалого  по своим масштабам героизма на полях сражений, самоотверженного подвига народа на трудовом фронте.

В митинге на месте массовых расстрелов в годы оккупации нашего города 1941 - 1943 годов приняли участие работники организаций, предприятий и учреждений города, школьники и студенты, ветераны и молодежь, представители общественности и средств массовой информации. С приветствием к собравшимся в этом скорбном и светлом месте обратился Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. Валерий Михайлович отметил вклад наших земляков  в дело Победы, подчеркнул тяжесть утраты и суровые испытания, которые с честью выдержало поколение Победителей: «Замирает сердце при мысли о том, сколько тягот и бед принесла война  в каждый дом, в каждую семью. Уважаемые ветераны! Мы безгранично благодарны вам за мир и будущее! Спасибо всем, кто ковал победу на фронте и в тылу! Мы горды тем, что в славную летопись побед вписали свои страницы и наши земляки. 9 мая они рядом с нами: благодарные потомки пройдут с ними в строю Бессмертного полка».  

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  Е.А. Михайловский обратил внимание на неизменное величие праздника со слезами на глазах: «Не заживают раны в сердцах человеческих: в этом месте покоятся 130 тысяч погибших, военнопленных, партизан, узников концентрационного лагеря, жителей нашего города. Советский солдат спас мир от фашизма, а наш народ от порабощения! Светлая им всем память!». Настоятель Храма Вознесения города Рославля Иаков Кушнир отслужил молебен о пигибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память наших соотечественников минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области