Госавтоинспекция рекомендует водителям велотехники повторить Правила дорожного движения, а также меры безопасности

15 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С приходом весенне-летнего сезона на дорогах нашего региона появляется все больше любителей велосипедов. Это обстоятельство обязывает автомобилистов быть более внимательными и аккуратными во время движения в городе и за его пределами. Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что наиболее частыми нарушениями велосипедистов, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям, являются езда по встречной полосе, проезд на запрещающий сигнал светофора, маневрирование перед движущимися транспортными средствами, невыполнение рекомендаций Правил дорожного движения о наличии световозвращающих элементов в темное время суток.

Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам. Велосипед – опасный вид транспорта, дорожно-транспортное происшествие для велосипедиста может повлечь серьезные травмы. Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны.

Правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога – не место для игр, поэтому Смоленская Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а, значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. Не забывайте, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения. Водителям автомобилей нужно внимательней относиться к велосипедистам, поскольку дорожно-транспортные происшествия с их участием имеют самые тяжелые последствия. А водителям велотехники необходимо изучить и строго соблюдать правила дорожного движения, а также меры безопасности.

 

ОГИБДД МО МВД «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области