Накануне открытия купального сезона в Рославле прошла акция «Чистый берег»

18 мая 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

17 мая рославльчане поддержали Всероссийскую акцию «Чистый берег». На городском пляже собрались представители полиции, пожарной части № 13, спасательной службы на воде и юнармейцы. В акции приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко, начальник управления по делам ГО и ЧС муниципального образования «Рославльский район» М.М. Кулаженков и начальник поисково-спасательного отряда на акваториях г. Рославля В.А. Шиманский.

Целью этого  значимого дела стала не только уборка мусора, но и привлечение общественного внимания к вопросам экологии, профилактика безопасности людей на водных объектах  и информирование школьников и взрослых о правилах поведения на воде.

Начальник Рославльского управления по делам ГО и ЧС М.М. Кулаженков рассказал ребятам из Рославльского  отряда «Застава»,  что акция проходит накануне  открытия купального сезона, поэтому они смогут познакомиться с техническим оснащением спасательного отряда и станции. 

Юнармейцы получили настоящий мастер-класс от спасателей на водах.  Владимир Анатольевич Шиманский рассказал им о современном снаряжении, обязанностях и работе отряда, командах для водолазов и об оказании первой помощи на воде. Ребята увидели современные водолазные костюмы разных типов и дыхательные аппараты, отработали навыки работы со спасательным кругом и другими плавсредствами. В режиме реального времени для них провели тренировочный спуск. Вместе с инструктором наблюдали за погружением одного из самых молодых водолазов отряда А.Н. Хартовым, который награжден медалью «За  спасение утопающих».

Андрей Корованов, начальник местного штаба Рославльсокого района Регионального отделения Смоленской области ВВПОД «Юнармия»,  подчеркнул, что у юнармейцев сложились хорошие отношения со спасателями, это взаимодействие помогает молодому поколению получить необходимые умения и навыки.

Активисты убрали побережье в районе городского пляжа, привели в порядок это место отдыха для рославльчан: собрали оставшийся мусор, отремонтировали скамейки  и покрасили солнцезащитные грибки. В  ближайшее время песком будут отсыпаны на  пляже места схода к воде. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области