«Шедевры классики» прозвучали в ГДК

15 июня 2018г. | наш корреспондент

Вечером 26 мая в Городском Доме культуры состоялся очередной концерт из серии «Шедевры классики». В нём приняли участие Анна Шишкова (рояль), Владимир Кряжев (тромбон), Елена Левшенкова (альт), а также инструментальный ансамбль «Корона».

Открытие концерта началось с музыки французского композитора XX века - Фрэнсиса Пуленка. Три новеллетты в исполнении Анны Шишковой сочетали в себе обезоруживающую простоту, тонкость и психологическую глубину, служащие выражением человеческой души. Следующим номером программы были этюд «Хоровод гномов» Ференца Листа, а также тихая и грустная музыка– ноктюрн «Грезы Любви».

В исполнении Владимира Кряжева и Анны Шишковой прозвучали замечательные произведения: всем известный «Лебедь» Камиля Сен-Санса, лирический «Ноктюрн» Александра Гурилева, веселый и зажигательный «Боливар» Эрика Кука. 

Лирико-драматическим центром концерта была Баллада соль минор - первое крупное сочинение, в котором Фредерик Шопен героико трагически освещает судьбы своей страны и народа. Романтическое содержание, драматизм, лирическая насыщенность и жанровая многоплановость — все эти черты были переданы в этом произведении.

Романс для фортепиано и альта Рейнгольда Глиэра и вступление к опере «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева зрители услышали во вдохновенном исполнении Елены Левшенковой и Анны Шишковой.

Продолжила концерт музыка Сергея Васильевича Рахманинова, русского композитора 20 века. В прелюдии си бемоль мажор ощущалась атмосфера стихийного массового празднества, отчетливо слышны здесь и характерные интонации колокольного звона. Одно из самых известных произведений Сергея Рахманинова - Вокализ исполнялось в фортепианном изложении. Это гениальное произведение дало исключительную возможность пианисту продемонстрировать красоту звучания своего инструмента и мастерство кантилены на нем.

И в заключение концерта прозвучат несколько знаменитых композиций в исполнении ансамбля «Корона». «Por una cabeza» — популярное танго, написанное Карлосом Гарделем; «Ожидание» из к/ф «И это все о нем» Евгения Крылатова. Необычайно лирическая, проникновенная мелодия, созданная армянским композитором Арно Бабаджаняном, ставшая  настоящим гимном самого яркого и сильного чувства любви - Ноктюрн в исполнении ансамбля «Корона» и Анны Шишковой стали завершающей точкой прекрасного вечера классической музыки!

 

МБУК «Рославльская ЦКС». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области