ПДД для велосипедистов

15 июня 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам. Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста чревато серьезными травмами. Особенно горько становится, когда в беду попадает ребёнок. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны.

Чтобы уберечь детские жизни ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет. Дорога – не место для игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Выезжая на дорогу на велосипеде, задумайтесь о своей безопасности. Например, пересекать проезжую часть велосипедисту безопаснее по пешеходному переходу, ведя своё транспортное средство рядом. Такая привычка может уберечь велосипедиста от беды, ведь у него появляется возможность убедиться в безопасности перехода или вовремя среагировать на опасность. Но велосипедисты всех возрастов часто предпочитают не терять секунды и едут наперерез автомобилям.

Запрещается велосипедистам:

·      ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

·      перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

·      перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

·      двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

·      поворачивать налево или разворачиваться  на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Кроме того  велосипеды должны двигаться в один ряд возможно правее. Велосипедистам запрещено поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Это слишком опасные маневры для такого транспорта. Любое касание с автомобилем при движении наверняка приведет к падению двухколесного транспортного средства и к травмам человека, который на нем находится.

Взрослые велосипедисты бывают не менее беспечны. Многие даже не открывали Главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных», и не знают, что на этих транспортных средствах запрещено перевозить пассажиров. В случае ДТП пассажир подвержен еще большему риску, чем водитель, так как может просто не удержаться и упасть на дорогу. Более того, дополнительная нагрузка делает легкое двухколесное транспортное средство менее управляемым.

Госавтоинспекция МО «Рославльский» призывает автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах. Соблюдайте скоростной режим, если сомневаетесь в намерениях двигающегося рядом велосипедиста, водителя мопеда или пешехода, лучше снизить скорость вплоть до остановки, чтобы не допустить трагедии.

Берегите себя! Соблюдайте правила дорожного движения!

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области