Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

2 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого были подведены итоги реализации программы в 2017 году, а также рассмотрен вопрос о ходе ее выполнения в муниципалитетах в 2018 году.

Напомним, приоритетный проект, инициированный Президентом России, стартовал в прошлом году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей.

Открывая заседание, Губернатор Алексей Островский отметил: «2017 год показал, что муниципалитеты, участвующие в программе, по-разному отнеслись к ее выполнению. Несмотря на то, что ответственность за реализацию проекта лежит на муниципальных властях, меня как главу региона не может не беспокоить этот вопрос, так как он инициирован главой государства. А наши граждане свои ожидания и надежды в связи с реализацией данной программы связывают, в первую очередь, с Президентом, а также с теми, кто возглавляет регионы, выполняя поставленные им задачи.

Исходя из представленной мне информации, я могу констатировать, что по итогам прошлого года жители отдельных муниципальных образований выразили удовлетворенность реализацией программы по формированию комфортной городской среды, по ряду районов - частично удовлетворены, а есть те, кто не удовлетворен вовсе, при том, что стартовые условия у всех муниципалитетов были равны. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в этом году Смоленская область избежала ошибок, которые, возможно, по объективным причинам были допущены годом ранее. С учетом того, что это был новый проект и даже для опытных глав муниципальных образований какие-то нюансы приходилось решать впервые.  Для этого мы, собственно, сегодня и собрались».

С основным докладом выступила начальник регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Елена Соколова. Она напомнила, что в реализации приоритетного проекта в 2017 году приняли участие такие города, как Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево, где были благоустроены 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан – парков, скверов, площадей и т.д. Общий объем финансирования составил более 216 млн рублей.

Давая оценку реализации приоритетного проекта в прошлом году, начальник профильного Департамента акцентировала внимание на том, что наибольшее количество обращений, связанных с некачественно выполненными работами по благоустройству дворовых территорий и обустройству мест массового посещения граждан, поступает от жителей города Смоленска. К наиболее часто встречающимся замечаниям можно отнести, в частности, повреждения бордюрного камня, трещины асфальтового покрытия,  крошение бетонного основания спортивных комплексов и детских площадок,  отсутствие асфальтового полотна в районе отвода ливневых вод и т.д. Несмотря на благоприятные погодные условия, строительные нарушения до настоящего времени до сих пор не устранены. При этом, основными проблемами реализации проекта в областном центре, по словам Елены Соколовой, стало отсутствие качественной сметной документации для подрядчиков, а также низкая квалификация подрядных организаций. Данные нарушения, в частности, повлекли за собой неоднократную корректировку сметы, что, в свою очередь, увеличило период проведение работ, в целом, и сказалось на качестве их выполнения.

«Любым ремонтным работам предшествует составление дефектных ведомостей. Указанное в ней количество и объем работ должны строго соответствовать суммам, выделяемым на исправление замечаний, однако, в городе Смоленске, невзирая на доведенные лимиты, объем работ, которые были признаны дефектными, на 65 млн рублей превысили допустимые рамки. В результате чего потребовалось исключение части работ, ранее согласованных жителями. И, на мой взгляд, самое существенное – это то, что администрацией города абсолютно не велась претензионная работа с подрядными организациями», - заявила Елена Соколова, добавив, что всё это свидетельствует о ненадлежащем контроле за реализацией проекта со стороны городских властей.

В продолжение обсуждения главы муниципалитетов рассказали об итогах реализации приоритетного проекта в районных центрах за 2017 год, а также отчитались о ходе работ, проводимых в настоящее время.

Глава города Смоленска Владимир Соваренко признал, что озвученные начальником профильного Департамента проблемы имеют место быть: «Конечно, оценку нам за это должны поставить самую неудовлетворительную».

В свою очередь, как доложил глава Дорогобужского района Олег Гарбар, общая сумма реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Дорогобуже составила свыше 23 млн рублей. Изначально планировалось привести в порядок 17 дворов и 3 места массового посещения граждан, однако, при проведении конкурсных процедур удалось сэкономить существенное количество средств, что и позволило включить в программу еще четыре дворовые и две общественные территории.  По словам Олега Гарбара, при реализации проекта применялась практика строительного контроля со стороны независимых экспертов – благодаря этому работы по благоустройству были выполнены качественно и в установленный срок.

«Спасибо, Олег Владимирович (Гарбар), за то, что не подвели меня как главу региона и качественно выполнили необходимый объем работ по программе в минувшем году.  Исходя из этого, я поддержал вашу совместную с главой Вяземского района Инной Васильевной Демидовой инициативу об участии во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Знаю, что возглавляемый Вами муниципалитет одержал победу и рассчитываю, что запланированные работы в рамках данного конкурса будут успешно выполнены», - прокомментировал Алексей Островский.

Руководитель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Наталия Семенцова рассказала, что в Смоленской области, как и во всех субъектах Федерации, был сформирован Центр мониторинга благоустройства городской среды. При организации его работы особое внимание уделялось контролю за установкой детских площадок во дворах города Смоленска. «Многие из этих площадок нельзя считать безопасными: часть конструкций не закреплена, болты не скрыты. Это недопустимо, поэтому мы неоднократно направляли претензии в адрес администрации города, чтобы устранить выявленные нарушения. 1 августа мы проведем повторный рейд. Кроме того, люди рассказывают, что никто не интересуется их мнением, приёмка дворов происходит без учёта позиции смолян, которые считают, что проект, призванный улучшить городскую среду, к сожалению, в Смоленске не состоялся».

В свою очередь, депутат Смоленской областной Думы, координатор приоритетного проекта «Комфортная городская среда» в регионе Тамара Максимчук констатировала, что на сегодняшний день ситуация с неудовлетворительной реализацией программы в Смоленске не претерпела существенных изменений:  «Нами получена информация о том, что 9 июня администрацией города были отправлены претензионные письма подрядным организациям, однако, эту работу стоило проводить гораздо раньше. Между тем, не стоит надеяться на то, что существующие на данный момент проблемы решатся в претензионном порядке, так как это процесс длительный – до октября-ноября. И нельзя допустить, чтобы огрехи прошлого года снова исправлялись зимой».

Также Тамара Максимчук добавила, что в этом году контрольные мероприятия за реализацией приоритетного проекта будут проводиться не только силами общественников, но и квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующую лицензию.

Свою точку зрения высказал и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов: «Мы неоднократно обсуждали итоги реализации программы. Все муниципалитеты-участники приоритетного проекта со своей задачей справились. Все, кроме Смоленска. Еще в прошлом году мы отмечали имеющееся «проседание» Ярцевского района, однако, его власти наверстали упущенное и сейчас успешно ведут претензионную работу. Что касается Смоленска, то 18 апреля в адрес администрации города была направлена дефектная ведомость по всем объектам, которые благоустраивали в 2017 году, но почему-то претензионная работа с подрядчиками началась только в июне. Очевидно, что у властей Смоленска, а туда направляется 70% средств программы, нет желания участвовать в проекте. Они не хотят этим заниматься. Мы обратимся в городской совет, чтобы поставить вопрос об оценке деятельности заместителя главы города Павла Бабюка – ответственного за реализацию проекта в Смоленске. Настолько халатно относиться к своим обязанностям нельзя. Так же я рекомендую оценить работу профильного зама и главе города».

В продолжение обсуждения Губернатор дал указание начальнику областной Государственной жилищной инспекции Елене Печкуровой: «Прошу Вас, Елена Михайловна, усилить работу по выявлению неблагоприятных фактов реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды на территории региона, а также принять все необходимые меры в рамках имеющихся полномочий».

Помимо этого, Алексей Островский поручил начальнику Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Людмиле Ковалевой провести комплексную проверку выполнения программы на Смоленщине: «В случае выявления фактов, подтверждающих нарушение действующего законодательства, направить соответствующие материалы в правоохранительные органы».

«А что касается Ваших, Игорь Васильевич, абсолютно обоснованных претензий к заместителю главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, то везде за все отвечает первое лицо. В стране отвечает Президент, в регионе - Губернатор, в муниципальном образовании - глава», - резюмировал Алексей Островский.

Следующий вопрос, который был вынесен на обсуждение, касался реализации приоритетного проекта на территории Смоленской области в нынешнем году.  По словам Елены Соколовой, на выполнение программы с учетом средств федерального и областного бюджетов предусмотрено порядка 247 млн рублей. За счет этого объема финансирования планируется благоустроить 107 дворовых территорий, 16 мест массового посещения граждан и 3 парка. В настоящее время все муниципальные образования, участвующие в программе, провели открытые электронные аукционы по выбору подрядных организаций, заключили муниципальные контракты и приступили к выполнению работ. Что касается областного центра, то в этом году в Смоленске будут благоустроены 16 дворовых территорий и 3 места массового посещения граждан.

«В настоящее время все открытые электронные аукционы по выбору подрядных организаций завершены, подписаны муниципальные контракты и в ряде дворовых территорий начаты работы. Мне хотелось бы отметить хорошую работу Вяземского, Сафоновского и Рославльского районов, где процессы формирования комфортной городской среды находятся в активной фазе.

В то же время наибольшее опасение вызывает подрядная организация, победившая в аукционе на выполнение работ по обустройству всех трех мест массового посещения граждан в городе Смоленске. Речь идет о компании «Корпорация Ледтехнолоджи» из города Барнаула, которая снизила цену контракта на 22% - это порядка 13 млн рублей. При этом, профильная деятельность компании -  производство и продажа светодиодного оборудования, бегущих строк и светодиодных экранов», - выразила обеспокоенность начальник профильного Департамента.

Информируя участников заседания о проведенной работе, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев отметил, что на сегодняшний день утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, а также соответствующая муниципальная программа, проведено голосование по выбору мест массового посещения граждан, в котором приняли участие свыше 17 тысяч человек. По его итогам в нынешнем году будет благоустроен сквер «Детский». «По итогам аукционов заключены муниципальные контракты, в соответствии с которыми работы на сегодняшний день выполнены более чем на 80%. Есть уверенность, что к 15 июля все мероприятия по проекту будут завершены»,  - сообщил Вячеслав Балалаев.

Свое мнение относительно реализации проекта в 2018 году озвучила Наталия Семенцова: «Смоляне хотят получить комфортную городскую среду, поэтому необходимо усилить контроль за обеспечением безопасности дворовых территорий, в том числе, детских площадок, спортивных тренажеров, соответствующих всем  ГОСТам. На эти вещи нужно обратить особое внимание, привлекая экспертное сообщество».

В свою очередь, Тамара Максимчук обратилась к руководителям муниципалитетов с просьбой обратить особое внимание непосредственно на исполнителей - тех, кто работает на объектах: «В прошлом году было очень много жалоб от смолян по поводу того, что на площадках работы проводят какие-то асоциальные элементы, которые не соблюдают трудовой график и, в целом, дискредитируют нас качеством выполняемых работ. Вместе с тем, жители жалуются на небрежность рабочего процесса со стороны подрядчиков: дворы раскурочены, асфальт взломан, неаккуратно все делается. У меня большая просьба следить за этим».

Подводя итоги обсуждения, Алексей Островский подчеркнул: «На мой взгляд, главным результатом сегодняшнего заседания должен стать кардинальный пересмотр своего отношения к организации данной работы со стороны некоторых руководителей муниципальных образований, которые участвуют в реализации приоритетного проекта. Напомню, что все несут персональную ответственность за это. Оценки даны, замечания озвучены. Считаю, что справедливый разбор полетов, пусть даже не очень лицеприятный для кого-то, был нужен. И конечной целью, я надеюсь, станет то, что в этом году подавляющее большинство жителей региона будут полностью удовлетворены тем, как выполняется поручение нашего Президента по формированию комфортной городской среды, в том числе, с учетом их мнения. Именно на это нас и нацеливает глава государства». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области