Под контролем вопросы летнего детского отдыха

5 июля 2018г. | Шлюшенкова Л.В.

Под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилева 29 июня состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

В ходе работы были рассмотрены вопросы об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2018 года на территории Рославльского района. С информацией выступили начальник территориального отдела Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах Белобратова С.Г., заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Филипченко С.В., заведующая детской поликлиникой Мочалова Н.Ю.

С 1 по 25 июня на территории Рославльского района проводилось оздоровление детей в двух стационарных лагерях (СОГБУ «СОЦ «Голоевка», ООО УФОК «Торпедо» ДОЛ «Прудок»), в лагерях с дневным пребыванием детей на базе 28 образовательных учреждений города и района и двух филиалах сельских школ. За это время отдохнули и укрепили здоровье около 1 216 детей, из них на базе образовательных учреждений – 670, СОГБУ «СОЦ «Голоевка» - 190, ООО УФОК «Торпедо» ДОЛ «Прудок» - 356.  Продолжительность смены - 21 день.

В первый период летней оздоровительной кампании проведено 24 проверки, из них 23 с лабораторными методами исследования. Питание в ЛОУ с дневным пребыванием было организовано 2-х разовое на сумму для детей от 7до 10 лет на 103 рубля 13 копеек, с 11 лет и старше - 119 рублей 39 копеек. Продукты поступали по договорам, по доставке продуктов замечаний не было. В учреждениях с дневным пребыванием детей на базе школ исследовано 12 пищевых продуктов на соответствие технических регламентов по химическим показателям, на микробиологические показатели - 34, все пробы соответствуют нормативам. Проведен лабораторный контроль качества холодной питьевой воды, отобранной из водопроводной сети на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Исследовано 2 пробы на санитарно-химические показатели, все пробы соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01; на микробиологию исследовано 29 проб. Службой Роспотребнадзора проведено 18 исследований блюд на калорийность. Также исследована 41 проба готовой блюд, все пробы соответствовали требованиям ТР ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции». По выявленным нарушениям были составлены протоколы и наложены штрафы.

Медицинское обслуживание в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ города и района осуществлялось по договорам медицинскими работниками ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ». Однако не все медицинские работники осуществляли контроль за организацией питания, правильностью закладки продуктов и приготовления готовой пищи. Низкая активность медицинских работников отмечалась на селе. 

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях и повышение эффективности их оздоровления санитарно-эпидемиологическая комиссия вынесла руководителям учреждений и медицинским работникам свои рекомендации. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области