Конструктивный разговор по вопросам обращения с отходами и мусором

9 июля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Администрации 4 июля прошло заседание Межведомственной комиссии  по организации обращения с отходами на территории Рославльского городского поселения под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова. На заседании присутствовали представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах, управляющих компаний, комитетов: ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта, по строительству и архитектуре, имущественных и земельных отношений. 

В ходе работы были рассмотрены два основных вопроса: переход на новую систему организации деятельности по обращения с отходами региональным оператором и текущее положение дел с вывозом мусора от многоквартирных жилых домов.

В связи с запуском 1 января 2019 года новой системы обращения с отходами на территории Рославльского района, управляющим компаниям необходимо обеспечить расчет образования объемов отходов в соответствии с новыми утвержденными нормативами. Для внесения в территориальную схему обращения с отходами они должны организовать надлежащий сбор этих отходов и предоставить информацию о местах сбора отходов с указанием адреса, географических координат, количеством, объёмом и видом установленных мусоросборников (контейнеры, бункеры, мусороприемные камеры).

На заседании было принято решение о проведении управляющими компаниями полной инвентаризации мест сбора отходов для внесения их в реестр площадок, определения владельца  и ответственного лица за их техническое обслуживание и дальнейшее содержание. В течение месяца управляющие компании должны определиться с дальнейшей эксплуатацией  существующих площадок и принять решение о приеме их на баланс либо о строительстве собственных площадок. На основании обращения жителей и по предложению членов комиссии было решено ликвидировать мусорную площадку, расположенную в 16 микрорайоне на пересечении ул. Восточной и Южной. Управляющей компании ООО «Жилищник 1» необходимо  оборудовать индивидуальные площадки для домов №3 и №5 в 16 микрорайоне.

В режиме диалога неоднократно обращалось внимание управляющих компаний на своевременность вывоза мусора с контейнерных площадок, необходимость организации контроля и недопущения складирования на них отходов  другими лицами.

Поскольку основная проблема захламления площадок - это крупногабаритный мусор, для складирования и вывоза которого ни площадки, ни мусоровозы не приспособлены, управляющим компаниям рекомендовали постоянно проводить широкую разъяснительную работу с жителями домов о недопущении выноса крупногабаритного мусора на контейнерные площадки.

Участники заседания обменялись мнениями, внесли конструктивные предложения, приняли решение об организации дальнейшего взаимодействия по обмену положительным опытом решения «мусорного» вопроса на обслуживаемых многоквартирных домах. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области