Уважаемые родители!

16 июля 2018г. | Департамент по социальному развитию

С этого года изменился механизм предоставления родителям компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в загородные оздоровительные лагеря. Согласно новому порядку областной Департамент по социальному развитию является уполномоченным органом, осуществляющим данную выплату.
Компенсация предоставляться одному из родителей, внесшему полную плату за путевку для ребенка в возрасте от 7 до 15 лет, проживающему на территории Смоленской области, приобретенную в загородный лагерь сезонного действия в летний период, расположенный на территории Российской Федерации.
Заявления и пакет документов для предоставления компенсации будут приниматься в отделах социальной защиты населения по месту жительства ребенка начиная с июля месяца.
Родитель вправе подать заявления и пакет документов только после того, как ребенок отдохнул в лагере при условии, что путевка была приобретена на 21 или 14 календарных дней и ребенок находился в лагере полный срок пребывания.
Компенсация предоставляется один раз в год на каждого ребенка.
Компенсация рассчитывается от размера средней стоимости путевки в расположенные на территории Смоленской области загородные лагеря отдыха и оздоровления детей сезонного действия, устанавливаемой ежегодно нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.
На 2018 год средняя стоимость такой путевки составляет на 21 день – 12 952 рубля и на 14 дней – 8 635 рублей.
Предоставляется компенсация в следующих размерах:

- 90 процентов от размера средней стоимости путевки (11 656,8 руб.) – родителям или законным представителям детей, работающим в бюджетных организациях, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней; родителям (законным представителям) детей, которые являются неработающими пенсионерами, неработающими инвалидами, безработными гражданами, состоящими на учете в службе занятости населения;

- 50 процентов от размера средней стоимости путевки (6 476 руб.) – родителям (законным представителям) детей, работающим в организациях иных форм собственности.

Постановление Администрации Смоленской области от 19.06.2018 № 388 об утверждении Порядка предоставления компенсации, а также форма заявления и перечень документов, необходимых для предоставления компенсации, размещены на официальном сайте Департамента в сети «Интернет» в разделе «Отдых и оздоровление детей». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области