В единении - сила!

13 июля 2018г. | По страницам прессы

18 июня Смоленский областной союз потребительских обществ отметил свой столетний юбилей. С первого дня создания региональная потребкооперация последовательно выполняет свою главную задачу - развитие торговой и заготовительной деятельности в сельской местности.

В современных условиях, когда безработица и бедность в деревнях стали обычными явлениями, она взяла на себя и социальную миссию по защите и поддержке населения, с которой успешно справляется.

Виктор Акимов, председатель Смоленского облпотребсоюза: «Мы были, есть и останемся опорой для смолян»

 

- Основным направлением работы потребительских обществ Смоленской области традиционно было обслуживание сельского населения. При этом речь шла не только о развитии торговли, но и об оказании различных услуг. Потребкооперация, помимо своих основных обязанностей, всегда брала на себя важную социальную миссию, делая жизнь в деревнях насколько возможно комфортной. Сегодня ситуация осложнилась, население сокращается, в более-менее крупные населенные пункты приходят федеральные торговые сети, с которыми нам приходится конкурировать в неравных условиях. Но люди все же идут к нам, потому что магазины потребкооперации предлагают товары, которых не найти на прилавках супермаркетов. Поэтому 608 магазинов, 23 аптеки, 15 хлебозаводов, учреждения общественного питания ежедневно работают на своего потребителя.

Важной и для нас, и для населения остается заготовка овощей, картофеля, березового сока, лекарственного сырья, банных веников, излишков продукции частных подворий. В течение прошлого года нами заготовлено, переработано и реализовано 401 т капусты, 1,2 тыс. т картофеля, 7 тыс. литров березового сока. В каких супермаркетах найдешь «березовик» без консервантов, доморощенные картошку и по-домашнему заквашенную капусту?!

Поэтому люди и идут в магазины потребкооперации. А хлеб, который выпекают наши хлебозаводы, повсеместно пользуется большим спросом у покупателей.

 «Три кита» Рославльского райпо

 

- Потребкооперация изначально работала в трех направлениях: торговля, общественное питание и производственная деятельность. Это обеспечивает ее стабильность и конкурентоспособность, - говорит председатель Рославльского райпо Любовь КОРМЕР.

- Любовь Яковлевна, какими силами Рославльское райпо удовлетворяет спрос населения района на товары и услуги?

- Для этого у нас задействованы 42 магазина с отделами кулинарии в каждом, одно предприятие общественного питания, три автомагазина. Довольно широко практикуется выездная торговля. Продавцы не только везут товары в отдаленные деревни, но и принимают от населения индивидуальные заказы на продукты питания, корма для животных, стройматериалы и промышленные товары.

Наш конек - закупка семян льна. Известно, что льносемя - уникальное лекарственное сырье для человека. Используется оно и для откорма на мясо телят. Закупаем семя у фермеров, а затем реализуем населению, которое еще держит скот. Также в больших количествах закупаем зерно овса и пшеницы. Этот товар тоже востребован на селе как корм для домашней птицы и поросят.

Сейчас заключили долгосрочные договоры на закупку овощей в течение всего года. Это выгодно и нам, и фермерам, которым есть куда реализовывать свою продукцию. Предлагаем населению различные салаты из овощей, мясные изделия. В отличие от других производителей мы не гонимся за увеличением срока реализации готового продукта, а потому и не применяем консерванты. Вместо сорбиновой кислоты и нитрита натрия применяем аппараты шоковой заморозки - они великолепно и надолго сохраняют цвет и качество продуктов. Технология прижилась, таких аппаратов у нас уже три. Жители Рославльского района могут быть уверены в качестве покупаемых продуктов и не беспокоиться о своем здоровье.

 

 

Автор: Андрей Завьялов

 

По материалам сайта газеты «Рабочий путь», интернет-ресурс: www. rabochy-put.ru 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области