Комитет ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта сообщает

7 августа 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

О проведении  технического обслуживания внутридомового газового оборудования

ВДГО -  это внутридомовое (квартирное) газовое оборудование, то есть непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире.

С 2004 года затраты на техническое обслуживание ВДГО были исключены из тарифа на газ и  переведены в категорию услуг, оказываемых по договору.

Через несколько лет из-за повсеместно ветшающего внутридомового газового оборудования  участились взрывы газа в быту. Ежегодно при взрывах бытового газа в многоквартирных домах гибнут и страдают люди. От аварий страдает не только само оборудование или здания, иногда масштабы чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом из-под контроля человека мощного источника тепла, приводят к разрушениям и гибели людей.

Чтобы переломить ситуацию, были утверждены новые нормативные документы. Согласно им ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возложили на потребителей, обязав их своевременно заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО

Согласно требованиям  Постановления Правительства  РФ рот 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» филиалом АО «Газпромгазораспределение Смоленск» в г.Рославле ведутся работы по техническому обслуживанию газового оборудования. Работы выполняются согласно графика, размещенного на сайте www.gas-smolensk.ru/ , так же информацию о проведении технического обследования  ВДГО можно получить по т. 8(48134)6-18-71)

В случае отсутствия у абонента договора на техобслуживание поставщик газа вправе приостановить ему подачу голубого топлива. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2016 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  для собственников, уклоняющихся от заключения договоров на техобслуживание газового оборудования или не пускающих газовиков в квартиры и дома для его проверки и ремонта, предусмотрен штраф.

 

По информации комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области