Такая необходимая связь поколений. В Рославльской ЦРБ открыли мемориальную доску памяти Гришанова В.К.

6 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

5 сентября на здании Рославльской центральной районной больницы была торжественно открыта мемориальная доска в честь замечательного доктора и  главного врача Гришанова Владимира Кирилловича. На площадке у главного корпуса собрались почетные гости из Смоленска и Рославля, ветераны медицинской службы, представители депутатского корпуса, общественности и средств массовой информации, работники больницы. В торжественной церемонии приняли участие Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, главный врач Смоленской областной больницы, депутат Смоленской областной Думы Е.И. Каманин, председатель обкома профсоюза медицинских работников В.И. Ануфриенкова, председатель Рославльской районной Думы И.В. Фадеев.

Дата открытия мемориальной доски в честь  Почетного гражданина муниципального образования «Рославльский район» Гришанова В.К. выбрана не случайно. 5 сентября 1962 года он после окончания ординатуры Смоленского государственного медицинского института и работы на севере начал  врачебную практику в рославльской больнице. Уже через 2 месяца был назначен заместителем главного врача по лечебной работе, с 1971 по 1992 год был её руководителем.

Приветствуя участников этого значимого для города Рославля события, Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков отметил высокий профессионализм и авторитет, которые всегда отличали Владимира Кирилловича. «Его трудовая биография – это не только пример гордости и подражания, но и пример самоотверженности делу, которому служил Владимир Кириллович, - подчеркнул Валерий Михайлович. - Блестящий организатор и хирург, воспитанный на лучших традициях русской медицины, он всегда был воспитателем, наставником, другом и учителем молодых врачей и всех медицинских работников района. Оставаясь внимательным и чутким коллегой, он вел большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом городского Совета. За профессионализм, принципиальность, надежность и высочайшую ответственность Гришанова В.К. уважают несколько поколений  рославльчан».

Много добрых слов в адрес Владимира Кирилловича  Гришанова  и коллектива Рославльской ЦРБ, который он возглавлял, прозвучало от его коллег, которые с ним работали.  Высоко оценили его заслуги  и организаторские способности в своих выступлениях главный врач Смоленской областной больницы Е.И. Каманин, председатель обкома профсоюза медицинских работников В.И. Ануфриенкова. «От имени председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова хочу поблагодарить рославльчан за то, что вы помните Владимира Кирилловича и других ваших земляков, которые внесли огромный вклад в развитие здравоохранения. Ваша инициатива в установке  мемориальной доски Гришанову В.К. – это такая необходимая связь поколений, которая сегодня наглядно прослеживается. В Рославльской центральной районной больнице работает замечательный коллектив, который пользуется правилами и принципами, заложенными в конце 20 века его главным врачом.  Любовь к профессии Владимир Кириллович передал своим детям, медицинскую судьбу выбрала и его внучка. Память о нем сохранится в наших сердцах на долгие годы!».

Почетное право открыть мемориальную доску в честь Гришанова Владимира Кирилловича было предоставлено Главе муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикову, ветерану здравоохранения, кавалеру ордена Ленина З.Н. Зайцевой и неврологу в третьем поколении, внучке замечательного доктора М.И. Гришановой. Живые цветы принесли в знак уважения к Владимиру Кирилловичу его коллеги и те, кому посчастливилось  с ним встречаться.

Теплотой и душевностью были наполнены все выступления. Случаи из практики  и жизненные уроки, которые давал своим примером Владимир Кириллович, вспоминали участники этого торжественного мероприятия. И еще долго не хотели расходиться, общались и, действительно, подтвердили, что светлая память об этом прекрасном человеке навсегда  вписана в историю нашей малой Родины. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области