8 сентября – День финансиста

8 сентября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Сегодня, 8 сентября, свой профессиональный праздник в России отмечают работники финансовых органов.

Он учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября (по старому стилю) 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны.

Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства».

А за «защиту финансов» в полной мере ответственны финансовые работники. По основному определению, финансист — это специалист, ведущий крупные денежные операции на легитимной основе, другими словами, на законной основе. В настоящее время в финансовой системе России работают высококвалифицированные специалисты, ответственные и компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. 

Уважаемые финансовые работники Рославльского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, терпения  и добра!Пусть успешно реализуются инвестиционные проекты, открываются новые горизонты в финансовой деятельности!

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области