Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

5 октября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Российской Федерации действует ряд законов и подзаконных актов, предусматривающих систему мер по противодействию пожарам.

Основными из них являются Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390.

Особая роль в предотвращении пожаров и снижении их губительных последствий принадлежит правовым нормам, предусматривающим ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за действие либо бездействие, повлекшее вред в результате возгорания.

Обязанность виновного претерпеть установленное законом наказание и возместить причиненный ущерб является мерой государственного принуждения граждан, должностных и юридических лиц к соблюдению требований пожарной безопасности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (далее - 195-ФЗ) предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4), за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32), а также за нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (статья 11.16).

Нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4) , за исключением случаев, предусмотренных частями 6, 6.1 и 7 и статьями 8.32 и 11.16 195-ФЗ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Административные штрафы в более высоких размерах предусмотрены за нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на транспорте.

Дела об указанных административных нарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный пожарный надзор (статья 23.34 195-ФЗ).

В целях обеспечения выполнения правил пожарной безопасности частью 1 статьи 19.5 195-ФЗ предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей за невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений этих правил.

Совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере влекут уголовную ответственность, которая в санкции предусматривает такое наказание как лишение свободы до одного года!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,  предусматривает как один из видов наказания лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет! То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет!

За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности  предусматривается лишение свободы на срок до трех!

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, умышленно уничтожившие или повредившие чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (части 2), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Вышеуказанные обязанности могут быть возложены на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Напоминаем:              

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101».

 

 Старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области Асланов Ш.Н. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области