10 октября - Всемирный день психического здоровья

10 октября 2018г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

О психическом здоровье

 К сожалению, в обыденном сознании  довольно прочно  укоренилось представление, что об отклонениях в психической сфере говорить неудобно. В самом факте обращения к психиатру или психотерапевту усматривается нечто предосудительное. А на самом деле это так же необходимо, как визит в любой врачебный кабинет - прежде всего с профилактической целью. 

 Оказывается, особенно четко прослеживается связь между состоянием души и сердечными заболеваниями. Причины ишемической болезни сердца, например, чаще всего определяются психическими травмами, конфликтами.

Высокие темпы жизни лишают нас возможности остановиться, оглянуться вокруг, не говоря уже о том, чтобы заглянуть в душу другого человека. Старайтесь понять образ мышления собеседника, увидеть объект обсуждения как бы его глазами. Помните, что стремление просто отвергнуть чужое убеждение способно не переубедить, а ,наоборот, вызвать дух  противоречия, нарушить  атмосферу общения, без которой невозможно взаимопонимание.  Культура общения подразумевает, кроме того, взаимную терпимость к  недостаткам, «человеческим слабостям» друг друга. Пока, к сожалению, все мы страдаем от нехватки этого поистине бесценного качества.

Возможности сохранения нервно-психического здоровья у человека достаточно велики. И все же под воздействием  целого ряда неблагоприятных  факторов они в той или иной степени могут снижаться. Здесь играет роль наличие или отсутствие немаловажных факторов:  ограниченной физической активности, неправильного образа жизни.  Следовательно, нужно серьезно собой заниматься, не забывать о необходимости двигаться, не переедать и т.д. Казалось бы, легче всего поддается сознательной корректировке образ жизни человека. Сколько говорится и пишется о вреде курения, о тяжелых последствиях переедания, неподвижности, увлечения спиртными напитками! И что же? Ни доводы разума, ни научные факты, ни устрашающие примеры не могут в иных случаях заставить человека изменить свою жизнь.

Трудно переоценить и значение такого фактора как самовоспитание.  Такт, выдержка, терпимое отношение к людям, доброжелательность, сочувствие, поддержка, стремление понять другого человека в огромной степени способствуют сохранению нервно-психического здоровья.

Кабинет мед. профилактики ЦРБ 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области