Большой этнографический диктант

8 ноября 2018г. | Администрация колледжа

Начиная с 2005 года в нашей стране 4 ноября отмечается День народного единства. К этой знаменательной дате уже в третий раз подряд приурочена Всероссийская акция под названием «Большой этнографический диктант». Данная акция призвана пробудить у жителей России желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, что в дальнейшем должно послужить целям воспитания взаимоуважения и согласия между людьми разных национальностей. Инициаторами Диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук и Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России», Ассоциация молодежных национально-культурных объединений Удмуртской Республики «Вместе». Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

В этом году датой проведения диктанта стало 2 ноября. Стоит заметить, что с каждым годом увеличивается как количество площадок для проведения Диктанта, так и число его участников. Не является исключением и наша, Смоленская область: в 2017 году здесь насчитывалось лишь 6 площадок, а в этом уже 24. И это отнюдь не случайно. Сегодня в регионе зарегистрированы 23 общественные национальные организации. Межнациональные отношения — важнейший приоритет в работе администрации Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского. На территории области в добрососедстве и взаимопонимании проживает около 130 национальностей и народностей:  русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы, афганцы, турки, греки.

В минувшую пятницу впервые Всероссийская акция прошла в Рославле,  где площадкой написания Диктанта стал многопрофильный колледж. Проверить свои знания о народах, проживающих в России, а также оценить общий уровень собственной этнокультурной грамотности пожелали 24 человека, в их числе главный специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации  муниципального образования  «Рославльский район» А.А.Симонов, а также преподаватели и студенты колледжа.

С приветственным словом к участникам акции обратилась куратор площадки, методист колледжа Н.В. Дюбанова. Кроме того, Наталья Валентиновна ознакомила всех с подробной инструкцией выполнения Диктанта. За 45 минут каждому из участников предстояло решить 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных (это новшество, по сравнению с предыдущими годами).

10 ноября правильные ответы опубликуют на официальном сайте www.miretno.ru. Максимальная сумма баллов, которую может набрать каждый из участников, – 100. Итоги акции подведут в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Желаем удачи и успехов всем участникам Диктанта! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области