В дни школьных каникул учителя провели заседания районных методических объединений

13 ноября 2018г. | Рославльский комитет образования

8 ноября в Рославльском комитете образования в рамках работы районного методического объединения  (РМО) учителей географии прошел семинар «Цифровое образование как система возможностей».  В нем приняли участие руководители школьных методических объединений учителей этого профиля. Под руководством  ведущего  специалиста Рославльского комитета образования Н.А. Большаковой были рассмотрены вопросы:

- национальный проект «Цифровая школа»;

- цифровые технологии, цифровая образовательная среда, модели цифрового образования. Семинар имел практическую направленность: были расширены возможности использования цифровых технологий и ресурсов в преподавании предмета «География».

 

 В тот же день на базе МБОУ «Средняя школа № 9» состоялось заседание РМО учителей иностранных языков. С сообщением о региональном форуме «Региональная система образования. Цифровые и пространственные изменения» выступила учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 9» В. В. Сенчикова.  На форуме рассматривались вопросы использования  цифровых систем в сфере  образования, а также актуальные проблемы ЕГЭ по английскому языку. 
Учитель английского языка МБОУ «Средняя школа № 1» А.Ю. Деменкова осветила вопросы, которые обсуждались на осенней сессии Национальной ассоциации учителей английского языка России, проходившей в г. Москве:
- повышение компетентностей учителей;
- аудирование на ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку;
- учебные пособия по английскому языку, их особенности;
- региональный конкурс индивидуальных проектов по английскому языку. Также Алла Юрьевна поделилась опытом работы с новыми учебными пособиями по английскому и немецкому языкам, методами и способами преподавания второго языка в общеобразовательном учреждении.
Руководитель РМО учителей иностранных языков Т.С. Сухорученкова представила вниманию коллег опыт работы по теме: «Системно-деятельностный подход на уроках иностранного языка».  
Члены РМО обсудили также организационные вопросы: особенности работы РМО в новом учебном году, организация и проведение открытых уроков, учебно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков.
Вниманию педагогов были представлены содержание, формы и методы повышения квалификации педагогов, нормативно-правовое обеспечение преподавания иностранных языков, а также вопросы предстоящей Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку и муниципального конкурса «Риторический олимп на английском языке».

В МБОУ «Средняя школа №10» 6 ноября состоялось заседание РМО учителей русского языка и литературы.  Перед руководителями школьных методических объединений  выступила Л.А. Полякова, ведущий специалист отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования.  Она проанализировала особенности предстоящего районного конкурса красноречия «Риторический Олимп», этапы организации и проведения Всероссийского конкурса «Живая классика», обозначила направления работы РМО.
Опытом работы поделились учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №10» Э.В. Селькина и  Т.Ш. Васильева.
Элла Валентиновна показала возможные пути подготовки к устному собеседованию в 9 классе через организацию системы заданий на уроках русского языка, литературы, родного(русского) языка, родной(русской) литературы. Татьяна  Шарифовна рассказала об организации пропедевтической подготовки к сочинению - рассуждению на экзамене по русскому языку в 9 классе через систему сочинений - миниатюр различной тематики с 5 по 9 классы.
Руководитель РМО учителей русского языка и литературы М.Н. Старикова представила вниманию коллег методические проблемы:

- устное собеседование по русскому языку как допуск к ГИА обучающихся 9 классов  как способ усиления коммуникативной направленности в обучении; - методические пособия для подготовки к устному собеседованию; анализ существующей модели экзамена по русскому языку в 9 классе (35 аудиотекстов для написания изложения, 14 тем для написания сочинения по нравственному понятию);

- возможности сайта Всероссийской олимпиады для подготовки обучающихся к участию в школьном, муниципальном этапах Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе;

- программа по родному(русскому) языку издательства «Учебная литература»;

- вебинары ФИПИ и издательства «Легион» для подготовки к допускному сочинению 11 класса и сочинению- рассуждению на ЕГЭ по русскому языку.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области