Виртуальные путешествия из библиотеки по родному краю

21 ноября 2018г. | наш корреспондент

В  читальном зале центральной детской библиотеки для воспитанников МБДОУ «Детский сад «Аистенок» 13 ноября была проведена краеведческая экскурсия «Один день из жизни рославльчан».  

Вместе с ведущей ребята виртуально прожили один день в древнем городе Рославле:  надевали лапти, брали котомку, запрягали  лошадь и ехали в школу, затем варили кашу в чугунке в печи и ели ее деревянными ложками. Вечером зажигали свечи и вышивали рушники, пряли, делали игрушки из глины.  Перед сном читали сказки Смоленского края. В заключение библиотекарь познакомила детей с  этнографическим  уголком и литературой о родном крае.

 

В отделе краеведческой литературы для обучающихся МБОУ «Средняя школа № 6 имени Героя Советского Союза В.А.Стёпина» 16 ноября  было проведено виртуальное путешествие по монастырям Смоленщины «И боль моя, и гордость, и краса».

Ребята услышали историю возникновения православных обителей на Смоленской земле, о хранящихся в них святынях, о том, какие монастыри существуют на Смоленщине сейчас, ответили на вопросы викторины. К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Ясный свет монастырей». 

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области