Как правильно перевозить ребенка в автомобиле?

30 ноября 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Как показывает статистика, для многих родителей этот вопрос перестал быть актуальным. Многие дети перевозятся в детских удерживающих устройствах, подростки пристегиваются ремнями безопасности.

Однако есть категория родителей, которая все еще игнорируют эти жизненно важные правила. И в случае дорожно-транспортного происшествия дети, которые перевозятся с нарушениями, получают травмы различной степени тяжести. В 2018 году на территории обслуживания межмуниципального отдела «Рославльский» зарегистрировано 12 дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращается ко всем родителям: подумайте о безопасности своих детей!

Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста на переднем пассажирском сидении автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих кресел, соответствующих росту и весу ребенка. Детей от 7 до 12 лет - на заднем сидении автомобиля можно перевозить как в автокресле, так и с использованием ремней безопасности. Детей до 7 лет можно перевозить в автомобиле только в автокресле. И при выборе детских удерживающих устройств самым надежным и безопасным все-таки признано ДЕТСКОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ КРЕСЛО.

Сотрудники Госавтоинспекции во время несения службы строго контролируют правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. За текущий год инспекторами дорожно-патрульной службы было выявлено 156 нарушений правил перевозки детей, в соответствии со ст. 12.23.ч.3 КоАП РФ, штраф за которое составляет 3000 рублей.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области