Память – это победа. Победа, которая вышла из огня….

13 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

9 мая в Рославле прошли праздничные мероприятия, посвященные 74 годовщине Великой Победы.

В этот день в Сквере погибших воинов состоялся торжественный митинг, посвященный этой памятной для нашей истории даты. По – особому торжественным в этот день было настроение у рославльчан и гостей нашего города, ведь в сердце каждого, кто пришел в это святое место вместе с Бессмертным полком, жили воспоминания о родных и близких людях, солдатах и генералах, тружениках тыла и партизанах, обо всех героях - Победителях. На площади и аллеях сквера собрались школьники и студенты, представители трудовых коллективов, Администрации муниципального образования «Рославльский район», депутатского корпуса,  сотрудники ИК-6 УФСИН России по Смоленской области и правоохранительных органов. Для ветеранов Великой Отечественной войны были приготовлены самые лучшие места. Это им молодежь и самые младшие участники праздника подарили живые цветы.

С самым дорогим и священным днем всех собравшихся на митинг поздравил Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков. «Прошло 74 года, а память вновь и вновь взывает к тем событиям, которые решили судьбу не только нашей страны, но и других народов, порабощенных фашизмом. Великая Отечественная война навсегда останется в памяти поколений как время тяжелейших испытаний, горечи утрат и небывалой стойкости, мужества и патриотизма, - подчеркнул Валерий Михайлович. - Единство фронта и тыла, нерушимое братство людей разных национальностей и веры, всех возрастов и профессий показало миру силу русского характера. Оно на долгие годы  стало главным оружием Победы. Уважаемые ветераны! Мы - Ваши дети, внуки и правнуки будем бережно хранить правду о войне и передадим её своим потомкам. Это дело нашей чести! Пусть мирным и счастливым будет небо над нашей Родиной! С Днем Великой Победы!».

Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий также обратился к рославльчанам с поздравлениями. Много добрых слов благодарности и самых теплых пожеланий прозвучало в этот день в адрес свидетелей тех великих и памятных событий. В первую очередь к ним обратились председатель Рославльского Совета ветеранов генерал-майор авиации Е.А. Михайловский, депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский и представители молодежи. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину, кто воевал и страдал в застенках, кто приближал победу каждым мгновением, кто сегодня уже стал историей той войны. Завершился митинг возложением венков и цветов. Под звуки духового оркестра нескончаемым потоком рославльчане шли к Вечному огню, чтобы поклониться всем погибшим во имя Победы, жизни и мира.

У памятника  в почетном карауле застыли юнармейцы. Это уже правнуки поколения, пережившего ужасы Великой Отечественной войны и возродившего страну из послевоенной разрухи. Но их любовь к Родине и гордость за свою страну передана им и проявляется в каждом движении и жесте. Подтянутые молодые ребята и девушки чеканят шаг и, глядя на них, можно быть абсолютно уверенным, что у нашей Родины впереди светлое, мирное и благополучное будущее. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области