Благотворительный марафон проходит в школах и детских садах

16 мая 2019г. | Рославльский комитет образования

В МБОУ «Хорошовская средняя школа» стартовал Пасхальный марафон «Пасхальные дни милосердия» и проведены следующие мероприятия:
- открытое занятие внеурочной деятельности с обучающимися  начальной школы «Пасхальный перезвон», мастер класс по изготовлению пасхальных поздравительных открыток; 
- выставка детского творчества «Пасхальный сувенир»; 
- благотворительная акция «Лучик солнца» (оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации) 
- в начальной школе  час интересных сообщений «Как праздновали Пасху на Руси»;
- в старшей школе православный час «Пасха православная». Мероприятие было проведено с целью прививания любви к празднику Пасха.

В рамках сетевого сотрудничество 29 апреля школьники встретили обучающихся МБОУ «Средняя школа №8». Учителем начальных классов Л.М. Козловой было организовано и проведено внеклассное мероприятие по ОРЭКС «Светлая Пасха».  С этого  дня в  школе организована благотворительная акция. Воспитанники ДШО «Сударушка» изготовили белые цветы, цель которой донести до людей мысль о том, что каждый человек вне зависимости от возраста и материального положения должен чувствовать и нести личную ответственность за тех, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело.

 

В МБДОУ «Детский сад «Ласточка» для приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православия с 28 апреля проходит марафон  «Пасхальные дни милосердия». С воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха»,  «Зачем мы красим яйца на Пасху»; разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями, оформлена выставка «С днем Великой Пасхи», где представлены поделки, изготовленные детьми и родителями.
Организованы и проведены консультации с родителями: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники», «Пасхальные обычаи на Руси». 
В рамках марафона проведено мероприятие: «Пасха - Светлое христово Воскресенье» для всех возрастных групп.

 

В МБОУ «Павловская основная школа» прошла Неделя Добра, которую подготовили и провели учителя начальных классов. Для учащихся начального и основного звена, а также дошкольной группы «Ромашка» проведены мероприятия: выставка рисунков и поделок «Пасхальное чудо», общешкольная акция «Уютный дом» (с последующим фотоотчётом), по классам прошли классные часы «Светлое Христово Воскресенье», общешкольная акция «Подпиши пасхальную открытку» (учащиеся начальных классов своими руками изготовили открытки к светлому празднику Пасхи, подписали их и в день Христова Воскресенья вручили эти открытки своим родным и близким). На открытом мероприятии – час интересных сообщений «Как праздновали Пасху на Руси» ученики начальных классов узнали (а многие вспомнили) традиции Пасхальной недели, современные и прошлых столетий. 
А во время познавательной программы «Пасхальные игры» ребята не только смогли узнать об играх в эти светлые для верующих людей дни, но и сами поиграть в них. Стоит сказать, что это мероприятие получилось самым весёлым и по накалу страстей самым интересным. Дети долго не хотели расходиться по домам и доигрывали в школьных кабинетах и на улице.
Замечательный мастер-класс показали для 1-го класса и дошкольной группы учащиеся 4-го  класса. Четвероклассники научили детей изготавливать красивые подарки своими руками. Работали весело и дружно. Пасхальные гирлянды получились яркие и нарядные.

На закрытие Недели Добра 30 апреля был приглашен настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы города Рославль протоирей Михаил Гольцман. В школе стали уже доброй традицией духовные беседы с отцом Михаилом. И многие ребята ждут с нетерпением встречи, чтобы послушать истории о житие святых великомучеников и задать вопросы «о наболевшем». Все учащиеся школы готовятся к участию в ежегодной муниципальной акции «Белый цветок». Ребята со всей ответственностью подошли к изготовлению цветов из различных материалов. Эти замечательные изделия были переданы в ЦРТДиЮ для последующего «участия» в городском празднике. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области