«Всем сердцем поклонись…»

16 мая 2019г. | По материалам газеты «Рославльская правда»

Под таким названием в Кричеве, в Парадном зале дворца графа Г.А. Потемкина, прошла встреча трех поколений.
Почетными гостями кричевских школьников стали местные ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий во главе с председателем Кричевского отделения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане А. Прудниковым.

В составе российской  делегации были руководители Смоленского и Рославльского отделений Российского Союза ветеранов Афганистана А.Терлецкий и И. Новиков, воин-интернационалист, депутат Рославльской районной Думы И. Кудрявцев, ветеран погранвойск А. Акимов и сотрудник Рославльского историко-художественного музея Г. Кузьмина.
Зал был украшен стендами с документальными фотографиями. Два с лишним часа продолжалась встреча, в которой было немало волнующих и трогательных моментов. Выступления ветеранов сменялись  документальными кадрами на экране, рассказывающими о подвигах уроженцев Кричева на фронтах Великой Отечественной и в горячих точках, о красоте белорусской земли, звучали песни и  стихи о любви к Родине, об отваге и мужестве воинов братских народов. С призывом беречь родную землю и память о ее героях обратились к собравшимся депутат Палаты представителей Белорусского парламента и представитель Кричевской молодежной организации.  
Представители молодого поколения подготовили видеоролик о работе краеведческого клуба  «Партачи» школы №8, члены которого проводят большую исследовательскую и патриотическую работу среди учащихся и жителей города. Они активно участвуют в  акции «Могилам фронтовиков бесхозными не быть», которая проходит на гражданских кладбищах  Кричева.
Рославльчане приехали на встречу не с пустыми руками. Для зала местного музея, посвященного бойцам горячих точек, они привезли баннер с изображением памятника воинам-интернационалистам, установленного в Москве на Поклонной горе, а также передали работникам музея буклет о Рославле. 
Такие встречи проводятся в Кричеве традиционно в канун Дня Великой Победы в учебных заведениях, школах, музее, на предприятиях. Они всегда вызывают огромный интерес. И уже не первый год в них принимают участие рославльские воины-интернационалисты, которых связывает с кричевскими ветеранами боевых действий не только давняя дружба, но и совместная работа.



Источник "Рославльская правда": «Всем сердцем поклонись…»  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области