Брифинг и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романа Романенкова

22 мая 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Роман Романенков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

В ходе брифинга Роман Романенков рассказал о состоянии рынка труда в регионе, работе нового Интерактивного портала. Особый акцент был сделан на региональных проектах, которые реализуются на территории области в рамках национальных.

Рынок труда Смоленской области

Открывая брифинг, руководитель Департамента отметил, что экономическая политика, которая проводится Администрацией области под руководством Губернатора Алексея Островского, а также масштабная работа в сфере занятости населения позволили в 2018 году сохранить стабильную ситуацию на региональном рынке труда.

По состоянию на 1 января 2019 года в областной службе занятости населения зарегистрировано 5,5 тысяч безработных смолян. За последние несколько лет это самый низкий показатель по количеству данной категории граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года их численность снизилась на 7%.

Также Роман Романенков проинформировал, что в Смоленской области, начиная с 2015 года, наблюдается стабилизация ситуации на рынке труда. Так, на протяжении последних четырех лет отмечается позитивная динамика снижения уровня общей безработицы (по данным Международной организации труда): в 2015 году – 6,2%, в 2016 году – 6,1%, в 2017 году – 5,7%, в 2018 году – 5,1%, I квартал 2019 года – 5,5%.

Немаловажно, что аналогичная ситуация в регионе сложилась и с уровнем регистрируемой безработицы: в 2015 году – 1,36%, в 2016 году – 1,43%, в 2017 году – 1,21%, в 2018 году – 1,04%, за 4 месяца 2019 года – 1,16%.

Как и прежде, на рынке труда востребованы специалисты рабочих - водители, трактористы, электромонтеры, сантехники, слесаря, швеи и служащих профессий - медицинские сестры, врачи, фельдшера, воспитатели, учителя, инженеры, механики.

Интерактивный портал

В Смоленской области с 1 апреля начал работу новый Интерактивный портал (rabota.smolensk.ru), который является инновационным проектом в сфере занятости региона. С его помощью граждане и организации могут оперативно и в доступной форме воспользоваться услугами в сфере занятости: подобрать подходящую работу, получить подробную информацию о ситуации на рынке труда, услугах службы занятости, пройти онлайн тестирование по профессиональной ориентации, записаться на прием в службу занятости, сформировать и разместить резюме.

Кроме того, используя Интерактивный портал, граждане, имеющие статус безработного, имеют возможность подать заявление на получение услуг по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, временному трудоустройству и др.

В то же время с помощью Интерактивного портала работодатель может представлять в электронном виде в службу занятости сведения о потребности в работниках, о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов и молодежи, а также получить услугу по подбору необходимых работников, не обращаясь в центр занятости населения.

Роман Романенков: Внедрение современных информационных технологий позволит вывести оказание услуг службы занятости на качественно новый уровень, расширить целевую аудиторию и привлечь к сотрудничеству новых работодателей. Именно такаю задачу поставил глава региона Алексей Владимирович Островский.

Обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департамент государственной службы занятости населения организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В период с 2019 по 2024 годы ежегодно планируется проводить обучение не менее 355 смолян предпенсионного возраста - за шесть лет - более 2 тысяч человек. В 2019 году на эти цели выделено 24,3 млн рублей, из которых 97% - средства федерального бюджета, 3% - областного.

Участниками программы могут быть состоящие в трудовых отношениях или находящиеся в поисках работы смоляне предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. Обучение будет осуществляться за счет средств бюджета и по профессиям, специальностям, наиболее востребованным на рынке труда региона - водители, швей, санитарки, парикмахеры, охранники и др.

По данным статистики в Смоленской области около 67,5 тысяч граждан предпенсионного возраста, из них работающих, по данным Пенсионного фонда, около 36,2 тысяч человек.

Роман Романенков: На данный момент отобраны и утверждены 335 образовательных программ для дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста. С 13 мая данная категория граждан может обращаться в Центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания с целью получения сертификата на образовательные услуги и дальнейшего обучения.

Дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» начиная с 2020 года будет проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В период с 2020 по 2021 годы планируется обучить 216 женщин, а с 2022 – по 2024 годы – 269 женщин ежегодно. В 2019 году планируется направить на обучение 80 женщин данной категории. По состоянию на 13 мая к обучению уже приступили 47 женщин (58,7%).

Стажировка выпускников образовательных учреждений

Стажировка выпускников образовательных организаций реализуется службой занятости населения с 2015 года.

В 2018 году была организована стажировка 37 выпускников на 20 предприятиях и организациях Смоленской области по следующим профессиям: техник (по направлению «компьютерные системы и комплексы»), специалист, бухгалтер, слесарь по ремонту подвижного состава, агроном, технолог, менеджер, мастер по ремонту приборов и аппаратуры, фармацевт, инженер-электрик, экономист, товаровед, главный юрист, юрисконсульт, повар, техник-программист.

Работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат по организации стажировки.

Временное трудоустройство несовершеннолетних

В рамках областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы организуется временное трудоустройство несовершеннолетних смолян в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Роман Романенков: В 2019 году запланировано трудоустроить более 3 тысяч подростков. На выплату им материальной поддержки в областном бюджете предусмотрены 3,2 млн. В 2019 году увеличили финансирование организации занятости подростков Дорогобужский, Духовщинский, Рославльский, Руднянский, Смоленский, Темкинский, Угранский районы и город Смоленск. Общий объем предполагаемых привлеченных средств на выплату заработной платы несовершеннолетним из средств местных бюджетов вырос по сравнению с прошлым годом и составит 6,8 млн рублей.

Организация содействия самозанятости безработных граждан

Из регионального бюджета на финансовую помощь 48 безработных граждан при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства и на подготовку документов для государственной регистрации собственного дела в 2019 году выделено порядка 2,9 млн рублей, что в сравнении с прошлым годом больше почти на 600 тысяч рублей. Размер единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию составляет 58 800 рублей. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области