Велопрактикумы по безопасности проводят автоинспекторы с участниками дорожного движения накануне летних каникул

3 июня 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В городе Рославле автоинспекторы совместно с волонтерами и активистами групп «ВелоРославль», «Слезай с дивана»  проводят практические занятия, направленные на формирование у велосипедистов навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети.

Время проведения мероприятия выбрано не случайно, так как с началом летних каникул школьники много времени проводят на улице, отдавая предпочтение активному отдыху. А велосипед - это самое популярное средство передвижения у детей.

В ходе занятий госавтоинспекторы напоминают юным велосипедистам о том, что передвигаться по проезжей части дороги можно лишь с четырнадцатилетнего возраста. Беседуя с полицейскими, ребята узнают об аспектах безопасного катания на велосипедах, таких как использование катафот и световозвращающих стикеров, делающих велосипед заметным,  применения специальной экипировки помогающей защититься от травм во время падений.

Кроме того, автоинспекторы отрабатывают с детьми правильность подачи  сигналов руками. Так детям напоминают, что сигналу левого поворота соответствует  вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.  Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

В ходе практикумов участники мероприятия отрабатывают навыки безопасного управления велосипедом, что играет очень важную роль в процессе формирования грамотных и законопослушных участников дорожного движения, так же они уверены в том, что полученные навыки безаварийного управления велосипедами позволят им избежать аварийных ситуаций при движении по городским улицам.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области