Любимый Рославль должен стать красивым

19 июня 2019г. | Осипцов Е.В.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Рославльского городского поселения продолжается и в нынешнем году.Планируемый объем финансирования – 33,6 млн. рублей. Из них 19 млн. будет направлено на благоустройство дворовых территорий и 14,6 млн – на благоустройство общественных территорий. Софинансирование за счет средств федерального бюджета составляет 97%, областного бюджета – 2,99%. Средства бюджета Рославльского городского поселения представлены в виде 0,01%.

Двор из традиционного, как под копирку, места со скамейками для бабушек и песочницей с качелями для малышей постепенно превращается в пространство, которое объединяет в себе и зоны активного досуга, и занимательные игровые площадки для детей разных возрастов. В таком дворе приятно проводить время. Кроме того, каждый двор становится доступным для маломобильных граждан.
Как будет выглядеть обновленный двор или сквер, решают сами граждане во взаимодействии с местными властями и общественной комиссией. Такой порядок закреплен в документах. Это позволит сделать общественное пространство комфортным, учитывающим особенности и пожелания местных жителей, которые в конечном итоге и будут пользоваться этой средой. Ведь цель программы - создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой приятно жить, работать, полноценно проводить время как людям старшего возраста, так и молодежи.
В текущем году планируется благоустроить 21 дворовую территорию и, с учетом экономии средств при проведении аукционов и изменения коэффициентов в локально-сметных расчетах, 9 общественных территорий (из них одна, голосование по которой было проведено в 2018 году): пешеходную аллею по ул. Э.Г. Репина (участок от ул. Красноармейской до автобусной остановки «Поликлиника», и участок от аллеи до детского сада «Малыш»); пешеходную зону (участок от площадки отдыха вдоль жилого дома №4 до выхода на рынок в 15 м-не); пешеходную зону (тротуар) по ул. Карла Маркса (участок от ул. Братской до пересечения с ул. Чехова) с устройством перехода и ограждения в районе школы №8; пешеходную зону по ул. Товарной; пешеходную зону (участок вдоль жилого дома №16 (фасадная сторона) в 15 м-не); пешеходную зону (участок от дома №11 до дома №4 в 17 м-не); пешеходную дорожку (участок вдоль дома №3 34 м-на до фасадной стороны МФЦ); площадь им. Бенардоса с прилегающей территорией КЦ «Юбилейный». Кроме того, будет разработан проект обустройства Бурцевой горы (мост, реконструкция фонтана и др.).
Приоритеты благоустройства дворовых территорий отданы территориям с большой степенью износа покрытия дворовых подъездов. Разработаны планы и дизайн-проекты. Прошло их обсуждение с участием разработчиков, уполномоченных представителей собственников многоквартирных домов и членов общественной комиссии. На основании согласованных планов благоустройства и дизайн-проектов составлены локально-сметные расчеты, которые были направлены в департамент ЖКХ Смоленской области и получили положительное заключение. 
Проведены аукционы. Подрядчики приступили к производству работ.


Источник "Рославльская правда": Любимый Рославль должен стать красивым  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области