ДОроги нынче дорОги

2 июля 2019г. | Осипцов Е.В.

Отдельные граждане в социальных сетях нередко заблуждаются, утверждая, что дороги стоят далеко не в первом ряду проблем, которыми занимается администрация МО «Рославльский район».
Дело в том, что в муниципальном образовании «Рославльский район» существует два бюджета - районный и городской. Городской бюджет как раз и направлен на финансирование насущных потребностей жилищно-коммунального хозяйства и дорог. 
Администрация района выносит проект городского бюджета на рассмотрение Совета депутатов Рославльского городского поселения, там его обсуждают и принимают. Большая часть этого бюджета идет на благоустройство и содержание внутригородских дорог, в частности, на  их капитальный ремонт. Другое дело, что возможности бюджета недостаточны, поэтому выбираются самые проблемные участки. Эти участки рассматриваются комплексно в том плане, чтобы класть асфальт не там, где он еще в удовлетворительном состоянии, а там, где уже нельзя эксплуатировать дорожное полотно.
К сожалению, в последние годы изменился подход к финансированию данного вида работ. Это зависит не от руководства Рославльского района. 
В текущем году на ремонт дорог из дорожного фонда области, бюджета Рославльского городского поселения, а также акцизов от реализации ГСМ предусмотрена общая сумма 43,6 млн. рублей. Капитально отремонтировать один километр дороги стоит от 6 до 10 млн. рублей. Это значит, что капремонт нужно проводить весьма избирательно. Ведь на городском балансе числится более 250 км дорог с разным покрытием.
На данный момент проведены и проводятся конкурсные процедуры по части освоения выделенных средств. Произведен капитальный ремонт участка автодороги по ул. Карла Маркса (от «кольца» до поворота на ул. Пайтерова); участка по ул. Советской с выходом на ул. Смоленскую (до пересечения с ул. Мичурина). Также будут отремонтированы два участка по ул. Большой Смоленской, участки дороги по ул. Пролетарской, Товарной, 4-му переулку Карла Маркса и  другие. Ряд дорожных участков добавится к разряду ремонтируемых по мере прохождения конкурсных процедур.
Два аукциона проведено по ямочному ремонту дорог. Работы выполнены в полном объеме. Отремонтированы практически все центральные городские направления с асфальтовым покрытием и уличные примыкания к ним.

Мы и дальше регулярно будем информировать вас, уважаемые читатели, о том, как благоустраивается наш любимый город. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области