На административном совещании

4 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

2 июля состоялось плановое административное совещание с руководителями районных структур и главами сельских поселений. Под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района.

В торжественной обстановке Благодарственное письмо Департамента Смоленской области по внутренней политике  вручили начальнику бюджетного отдела Рославльского финансового управления Г.В. Хацковой.

Перед началом работы Валерий Михайлович представил глав объединенных сельских поселений Рославльского района. Они были избраны из состава депутатов каждого поселения.

Астапковичское сельское поселение – Романенкова Наталья Владимировна;

Екимовичское  сельское поселение – Тюрин Виктор Федорович;

Кирилловское сельское поселение – Иванов Александр Викторович;

Липовское сельское поселение – Мамонтов Григорий Иванович;

Любовское сельское поселение – Гришина Ольга Юрьевна;

Остерское сельское поселение – Ананченков Сергей Григорьевич;

Перенское сельское поселение – Шаманова Людмила Яковлевна;

Пригорьевское сельское поселение – Афанасенкова Галина Леонидовна;

Сырокоренское сельское поселение – Иванов Сергей Васильевич.

В.М. Новиков поздравил их с избранием на эти ответственные должности и пожелал  плодотворной работы на благо жителей нашей малой родины. «Только выстраивание позитивных и оперативных отношений с людьми даст возможность оперативно и четко решать все вопросы, которые связаны с жизнью на территории сельских поселений», - подчеркнул Глава Рославльского района.

С ситуацией на Смоленской АЭС, статистикой пожаров и ДТП познакомил присутствующих начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. По сведениям Единой дежурной диспетчерской службы в нашем районе за прошлый месяц произошел 21 пожар, из них 8 связаны с горением мусора. Михаил Михайлович отметил, что всю необходимую экстренную помощь населению оказала пожарная служба. Сотрудники поисково-спасательного отряда оказывали помощь в поиске людей, заблудивщихся в лесу. Совместно с полицией выезжали в Костыревское, Кирилловское и Грязенятское сельские поселения, во всех случаях эти граждане были найдены. Особое внимание начальник управления ГО и ЧС обратил на разъяснение ситуации, связанной с отключением водоснабжения 23 июня. В связи с повреждением кабельной линии электроснабжения водозабора «Дубинин луг» произошла остановка насосного оборудования. После пуска водозабора были проведены санитарно-технические мероприятия по улучшению качества воды. Все оперативные службы работали быстро и качественно. В.М. Новиков напомнил руководителям ресурсоснабжающих организаций о необходимости своевременного оповещения населения об аварийных ситуациях и плановых отключениях газо-, водо- и электроснабжения.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков провел статистический анализ преступлений и правонарушений в районе. Он обратил внимание присутствующих, что оперативная обстановка находится под контролем, и при проведении на подведомственной территории значительного количества мероприятий самой разной направленности не было допущено нарушений порядка. В целом, привлечено к административной и уголовной ответственности более 40 лиц. По линии ГИБДД было выявлено более тысячи административных нарушений, в состоянии алкогольного опьянения более 200 фактов, пресечено около 50 преступлений управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Об основных причинах пожаров и профилактической работе с населением доложил заместитель начальника ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов А.А. Пересыпкин. Он также сообщил, что большинство пожаров происходит по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнем и неправильного использования электрических и газовых приборов. При проведении дворовых обходов и собраний в ТОСах сотрудники отдела надзорной деятельности выявляют факты нарушений требований пожарной безопасности. С населением проводится системная профилактическая работа.

Информацию о реализации мероприятий в рамках программы «Современная городская среда» представила начальник отдела ППО комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта С.В.Черных. Светлана Витальевна отметила, что в 2019 году на эту программу выделено 33 623,9 тыс.рублей. Будет отремонтировано 21 дворовая и 9 общественных территорий. Проведены конкурсные процедуры и аукционы, заключены контракты и работы начались на всех объектах. Уже практически завершен ремонт дворовых территорий по адресу: 15 микрорайон, д.2/1 и 2/2. Собственники жилых помещений благодарили специалистов организации ДЭП-44 за качественную работу. Хороший темп работы показывает ООО «Дворстрой» (руководитель Д.Н. Гришкин). Есть часть дворов, где строители завезли необходимые материалы, но ремонт пока ещё не начинали. Сроки выполнения и качество работ находится под постоянным контролем комитета, каждый четверг в кабинете Первого заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильина проводится рабочее совещание с подрядчиками. Некоторые жильцы высказывают недовольства по поводу проведения ремонта, но это временные трудности. Всем нужно запастись терпением, тем более, что подрядчики работают в интересах людей и на общее благо. В настоящее время активно благоустраиваются пешеходные зоны по ул. Репина, на 15 микрорайоне с выходом к рынку, проезды возле домов №16,17 и 22 на 15 микрорайоне. В этом году  также будут отремонтированы общественные территории по ул. Товарная, К. Маркса, возле торгового дома  «Ростислав», возле МФЦ  площадь Бенардоса. Валерий Михайлович Новиков подвел промежуточные итоги этой программы: «Проект в этом году увеличился по сравнению с прошлым годом, во многом, благодаря достигнутым хорошим результатам. Каждый год нашему району выделяется все больше финансовых средств по данной программе. И сейчас задача состоит в следующем: нужно приглашать население активно участвовать в этой программе, подавать заявки и собирать необходимую документацию».

О ходе проведения текущих работ на сельскохозяйственных предприятиях рассказал заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» З.З. Бебия.

С итогами государственной аттестации выпускников 9 и 11 классов познакомил присутствующих заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» С.В. Филипченко. Он сообщил, что подробный анализ итогов будет проведен на августовских педсоветах и районных методических объединениях учителей. 34 юных рославльчанина были награждены в этом году золотыми медалями. Есть учащиеся в образовательных учреждениях района, которые получили высокие баллы по выбранным учебным предметам:

100 баллов по русскому языку, 86 баллов по математике, 90 баллов по физике, 93 балла по истории, 98 баллов по английскому языку, 94 балла по информатике.

Среди выпускников 9 классов русский язык на 4 и 5 сдали более 70% написавших, аналогичный показатель по математике составил 45%.

Во всех образовательных организациях завершена первая смена летней оздоровительной кампании. 1878 школьников были охвачены различными видами отдыха. В каждом лагере была разработана воя образовательная программа, включающая самые разные мероприятия (походы, экскурсии, встречи с интересными людьми, игры, концерты и др.). По доброй традиции для неорганизованных детей работает проект «Веселый дворик». Воспитанники творческих объединений Центра развития творчества детей и юношества вместе с руководителями проводили на детских площадках разные игры, мастер-классы, конкурсы и спортивные состязания.

В 2020 году в нашей стране пройдет Всероссийская  перепись населения. Росстат планирует создать простую и удобную форму для переписи на сайте госуслуг, а также сделать акцент на перепись с применением планшетов. О подготовке к её проведению рассказала начальник отдела Государственной статистики в Рославльском районе Г.Д. Старовойтова. С 1 июля проводится мониторинг мероприятий, создана районная межведомственная комиссия и намечен план действий.    

Валерий Михайлович Новиков подвел  итоги работы совещания.

 

 

 

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области