Алексей Островский призвал глав муниципальных образований активизировать работу по улучшению городской среды

8 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В ходе рабочего совещания, посвященного реализации региональных проектов на территории Смоленской области, Губернатор Алексей Островский поднял вопрос о необходимости повышения эффективности приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и призвал глав муниципальных образований активнее включиться в эту работу.

Стоит отметить, что на территории Смоленской области расположены 16 городов с количеством населения от 6 до 330 тысяч человек. При этом, как отметил Губернатор Алексей Островский, главным вектором развития этих населенных пунктов должен стать комфорт и удобство для людей.

Алексей Островский: Сейчас можно с полным основанием говорить о ярко выраженном общественном запросе на обновление городской среды. Причем, жители хотят видеть индивидуальные портреты своих городов, не похожие друг на друга, отражающие исторические и культурные особенности каждого из них.

Глава региона особо подчеркнул, что в настоящее время жители Смоленской области чаще всего говорят об однообразии и отсутствии современных решений, направленных на создание комфортных условий.

Алексей Островский: Запросы граждан и само состояние городской среды диктуют необходимость её масштабного улучшения, подчеркиваю – масштабного.  Наиболее остро нуждаются в обновлении общественные пространства. У нас в области нет таких городов, которые бы характеризовались высоким уровнем городской среды. При этом от Смоленской области для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в 2018 году  в малых городах и исторических поселениях было подано всего 3 заявки – от Вязьмы, Десногорска и Ярцева. Такую пассивность [со стороны руководителей иных муниципалитетов] считаю недопустимой, никто не вправе отбирать у жителей Смоленщины возможность на улучшение качества жизни.

Успешное участие Вязьмы в данном конкурсе  позволило получить 85 млн рублей из средств федерального бюджета на реализацию заявленного проекта. Немаловажно, что дополнительных ограничений по участию для муниципалитетов, равно как и лимитов на число победителей от одного региона установлено не было.

Алексей Островский: Учитывая тот факт, что одной из причин, которую хоть как-то можно объяснить, является отсутствие достаточных компетенций у членов ваших, уважаемые главы районов, команд, мной было принято решение о реализации программы подготовки специалистов и финансировании ее за счет средств областного бюджета. Оператором выступит Департамент экономического развития, условия участия будут доведены до вас в ближайшее время.

По словам Губернатора, результатом этого обучения должны стать реализованные в каждом муниципалитете проекты, направленные на улучшение качества жизни смолян. Таким образом, в 2020 году в Смоленской области должно быть осуществлено не менее 38 проектов.

Алексей Островский:  Единственный шанс получить федеральное финансирование – подать качественную заявку в нынешнем году. Срок, к которому должны быть готовы полные пакеты конкурсной документации, – 1 ноября 2019 года. Прошу обратить пристальное внимание на это направление и в кратчайшие сроки организовать данную работу.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области