Достойной мудрости пример

5 июля 2019г. | Купреева Л.В.

22 июня в городском Доме культуры в зале регистрации молодоженов по ковровой дорожке для новобрачных под торжественный марш Мендельсона шли уже далеко не молодые люди. С букетами цветов, в красивых нарядах их окружали родные – взрослые дети, внуки и правнуки.
Пришла сюда эта замечательная пара уже седых людей не для того, чтобы заключить брак, а для того, чтобы отметить свою бриллиантовую свадьбу.

60 лет назад они, вот так же держась за руки, стояли в ЗАГСе  и понимали, что отныне стали единым целым, стали семьей. 
Светлана Ивановна и  Евгений Иосифович Шлюшенковы  так и прошагали бок о бок все эти шесть десятилетий. А начиналось все в далеком 1958 году. Познакомились они на танцах в железнодорожном клубе. Светлана оканчивала школу, 10-й класс, а Евгений только что пришел с армии. Обычное знакомство переросло в большое и светлое чувство, и через год, в июне 1959, молодые люди зарегистрировали свой брак.
Евгений Иосифович поступил учиться в Брянский машиностроительный институт, а его жена через год подарила ему замечательную дочку. Когда он был уже на пятом курсе, в семье появилась вторая дочка. После окончания института по распределению молодого специалиста направили работать в Нижний Тагил на «Уралвагонзавод». Ни минуты не сомневаясь, с двумя маленькими детьми, младшей было всего пять месяцев, с ним поехала и Светлана Ивановна.
Обустроились на новом месте, и она пошла работать вместе с мужем на завод, в спектральную лабораторию. Кроме того, училась в машиностроительном техникуме. Но так сложились семейные обстоятельства, что через четыре года семья вернулась в Рославль.
Евгений Иосифович трудился на заводе алмазного инструмента, затем в почтовом ящике. Светлана Ивановна устроилась на автоагрегатный завод, позже перешла в автоколонну №1404, откуда и ушла на пенсию.
Всякое бывало за эти годы, но все сумели они преодолеть вместе. Счастливы они сегодня, потому что рядом любящие дети, пятеро  внуков, и не дают заскучать пятеро правнуков.
В чем же секрет их такой долгой и счастливой жизни? Да  секрета, в общем-то, никакого и нет. «Мы просто дружно жили, заботились друг о друге, уважали, - размышляет сегодня Светлана Ивановна. – У нас никогда не было больших ссор, не было так, чтобы мы обиделись и долго не разговаривали друг с другом. Умели прощать. Может быть поэтому и дети наши живут счастливо, спокойно, и зятья у нас замечательные».
В торжественный день бриллиантовой свадьбы супругов теплыми, сердечными словами поздравила заведующая отделом ЗАГС Т.Е. Чепелкина, вручив им памятный адрес от главы МО «Рославльский район» В.М. Новикова и подарок.
* * *
В этот же день в Кириллах свой 50-й семейный юбилей отметила еще одна пара – Людмила Степановна и Михаил Илларионович Василенковы. 
Полвека назад они встретили друг друга и связали свои судьбы в единое целое. Эту дату называют «золотой», потому как прожить вместе столько лет могут лишь те, кто поистине дорог друг другу. Не зря же символ праздника – золото – драгоценный металл, отождествляющий вечность и значимость.
Всю свою семейную жизнь прожили они здесь. Михаил Илларионович трудился трактористом на родной земле, Людмила Степановна – экономистом в лесхозе. Вырастили сына и дочь, сейчас у них трое внуков. И когда все они дружно собрались за празднично накрытым столом с цветами, подарками, поздравлениями и благодарностью, - разве это не счастье для родителей, шагающих вместе по жизни вот уже 50 лет?
Юбиляров также тепло и сердечно поздравили Татьяна Евгеньевна Чепелкина и Анна Израилевна Нарусова, председатель совета ветеранов Кирилловского сельского поселения.
…Любовь, верность. Для наших юбиляров они были и остаются надежной опорой в их семейной жизни. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак!

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области