Правила поведения на воде - залог безопасности во время отдыха

16 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 С наступлением лета многие люди устремляются к водоемам, чтобы насладиться купанием на свежем воздухе и погреться на солнце. Во время такого отдыха нужно обязательно соблюдать правила поведения на воде, дабы избежать несчастных случаев.

Чтобы обезопасить себя во время пребывания на воде, недостаточно просто уметь плавать. Стоит знать, как вести себя на водоемах, следить за течением и температурой. Кроме того, человек, отправляющийся купаться, должен пройти обследование в медицинском учреждении.

Существуют правила поведения на воде, которые должны знать и соблюдать все отдыхающие:

- Купаться разрешается только в местах специально для этого предназначенных. Перед тем как начать плавать в незнакомом месте, обязательно нужно обследовать дно и берег.

- Нельзя заплывать за буйки и приближаться к судам.

- Не мешать другим купающимся, не сковывать их движений.

- Не заходить в воду в нетрезвом состоянии. Алкоголь и купание – несовместимые вещи, которые могут привести к катастрофе.

 

Когда следует купаться

Правила поведения на воде летом устанавливают время для купания: утром – с 8 до 10 часов, вечером – с 17 до 19 часов. Погода должна быть солнечной и безветренной с температурой воздуха 20-25°C. Следует избегать длительного воздействия солнечных лучей, чтобы не получить тепловой удар.

После приема пищи нужно подождать около полутора часов, а уже потом заходить в воду. Если чувствуется даже слабое недомогание, купание нужно отложить. Легкое головокружение на суше может перерасти в обморочное состояние в воде, где это чревато смертельной опасностью.

 

Как обезопасить детей во время купания

Родители обязаны следить за детьми, которые находятся у воды.

Правила безопасного  поведения на воде не разрешают оставлять ребенка без присмотра даже на мелководье. Он может упасть и захлебнуться. В школе все дети обязательно изучают на уроках ОБЖ правила поведения на воде. Родители, которые отправляют ребенка на лето в лагерь или поход, должны повторить их ему. Также необходимо удостовериться, что за детьми будут приглядывать воспитатели, учителя и спасатели.                           

При чрезвычайных ситуациях звонить - 01; с сотового телефона - 112,

телефон доверия ГИМС 34-99-99

 

Инспекторский участок «Десна»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области