Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с координатором федеральной Группы мониторинга за исполнением нацпроектов Игорем Каграманяном

12 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике, координатором Группы мониторинга Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за исполнением национальных проектов (программ) в Смоленской области Игорем Каграманяном. Во встрече принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В состав Группы мониторинга входят члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России. Во время визита в регион они посетили учреждения здравоохранения, образования, культуры, объекты социальной сферы, спортивные площадки, а также провели встречи с руководителями органов исполнительной власти области, коллективами организаций, представителями молодежи, общественности и деловых кругов.

Алексей Островский: Игорь Николаевич [Каграманян], рад Вас видеть. Какие впечатления [от посещения региона]? Мне объективно хочется знать Ваше мнение.

Игорь Каграманян: Алексей Владимирович, спасибо. Прежде всего, Группа мониторинга проинспектировала ход реализации национальных проектов. Большая работа подготовительная была проведена <…>. Четко все было организовано: все заместители Губернатора участвовали, руководители Департаментов. В принципе, задача такая – на основе опыта других регионов посмотреть, как [нацпроекты] реализуются в Смоленской области, дать рекомендации, исходя из правоприменительной практики, и, соответственно, от Вас, от Ваших коллег услышать то, что вызывает опасения, есть ли какие-то риски. В целом работа идет по всем направлениям. <…> Национальные проекты – это такой шанс, который нельзя упустить, потому что они спланированы таким образом, что отвечают всем вызовам. Соответственно это шанс нам всем за 6 лет качественно изменить нашу страну.

Алексей Островский: Согласен полностью. За то время, что Вы отработали [в регионе], какие-то видите проблемные вопросы по тем или иным нацпроектам?

Игорь Каграманян: Я бы не выделил. От коллег тоже сегодня не звучало каких-то моментов, связанных с рисками реализации. [Важна] вовлеченность людей, потому что немало делается позитивного. В рамках нацпроектов, с учетом объемов финансирования, можно много и качественно сделать для людей, и надо, чтобы [они] в хорошем смысле понимали, что эти изменения – для них, для улучшения качества [их] жизни. Руководители Департаментов, заместители Губернатора, курирующие направления [нацпроектов], четко понимают, что предстоит сделать, в режиме онлайн владеют ситуацией. О чем бы речь ни заходила – профессиональные ответы на все вопросы. Профессиональное сообщество в сфере здравоохранения, могу сказать, тоже очень компетентно. Общались с главными врачами, специалистами медицинских организаций. Отдельно проговорили <…> важный вопрос для Смоленской области – строительства [нового корпуса] областной детской больницы. Здесь, конечно, есть полная поддержка этого проекта. Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации, выражала поддержку и готовность помогать в этом направлении. И в [строительстве] нового корпуса онкологического диспансера - тоже.

Алексей Островский: Я очень рад, что Игорь Николаевич беспристрастно дает хорошую оценку. <…> Мне еще отрадно, Игорь Николаевич, что Вы к нам приехали с определенным опытом мониторинга и считаете, что успешно идет реализация [нацпроектов в регионе].

По окончании встречи координатор Группы мониторинга дал комментарии представителям региональных средств массовой информации.

Игорь Каграманян: В целом, итоги [визита] рабочей Группы мониторинга положительные. Ознакомились с ходом реализации национальных проектов на территории Смоленской области. Есть общее понимание органами исполнительной власти влияния [нацпроектов] на улучшение качества жизни людей. Это постоянно подчеркивает руководство нашей страны. <…> Я бы отметил, что национальные проекты отвечают на все запросы наших людей. Есть политическая воля главы государства, есть в полном объеме финансирование по всем этим направлениям, есть настрой, готовность общества к преобразованиям. Это уникальный шанс в ближайшие шесть лет поднять на качественно новый уровень и экономику нашей страны, и, что очень важно, социальную сферу – все то, что определяет качество жизни наших граждан. Необходимо усилить информационное сопровождение нацпроектов. Важно, чтобы люди знали, что работы по улучшению качества жизни проводятся в рамках исполнения национальных проектов, заданных Президентом России. <…> Беседа была очень содержательная с Губернатором региона Алексеем Владимировичем Островским. [Полностью сошлись во мнении], что надо активно вовлекать наших граждан в реализацию национальных проектов.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: Успокаиваться нам ни в коем случае нельзя. Мы понимаем, что сегодня нужно, засучив рукава, работать. <…> И ни в коем случае не ставится задача критики и, так сказать, оценки. Ставится задача содействия, соработничества для того, чтобы цель была достигнута. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области