Начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Салютин провел сход граждан в Рославле

15 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Начальник УМВД России по Смоленской области 12 июля встретился с жителями Рославльского района. В мероприятии приняли участие сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Рославльский», председатель Общественного совета при УМВД, первый заместитель главы муниципального образования «Рославльский район», прокурор Рославльского района и местные жители.

В своем докладе о результатах работы за 6 месяцев текущего года начальник межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» Михаил Долусов отметил ряд положительных тенденций, позволивших удержать оперативную обстановку в районе под контролем.  Благодаря принимаемым мерам отмечено снижение общего количества преступлений, в том числе краж, мошенничеств, преступлений на «бытовой почве», совершенных лицами, ранее судимыми или находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками отдела полиции продолжается целенаправленная работа по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов.  Благодаря принятым мерам из незаконного оборота изъято почти 700 граммов наркотических средств, среди которых преобладают наркотики растительного происхождения.

В текущем периоде на территории района не допущено роста дорожно-транспортных происшествий, обстановка на улицах города стабилизирована. Несмотря на это, Михаил Долусов отметил, что вопрос безопасности дорожного движения по-прежнему не теряет своей актуальности и призвал всех присутствующих неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и быть в этом примером также и для подрастающего поколения.

Как показывает проведенный анализ, основная масса преступлений, совершаемых на улицах, - это хищение чужого имущества. Михаил Долусов отметил, что без внедрения и развития современных технических средств видеонаблюдения АПК «Безопасный город» силами одних сотрудников полиции решить сложившуюся ситуацию невозможно и обратился к главе города с просьбой об увеличении количества видеокамер в структуре АПК.

Активную помощь сотрудникам полиции при исполнении ими своих обязанностей оказывают члены народной дружины. С их помощью обеспечена безопасность при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, при их содействии выявлено и пресечено 279 административных правонарушений.

Вместе с тем на фоне позитивных изменений ряд направлений деятельности остается проблемным: отмечен рост тяжких и особо тяжких преступлений против личности, увеличилось количество грабежей, квартирных краж, фактов уничтожения имущества путем поджога и угонов транспортных средств. Нераскрытыми остаются 136 преступлений, более половин которых составляют кражи. Особую тревогу сотрудников полиции вызывает рост преступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

Заслушав доклад, Василий Салютин призвал граждан быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников и как можно чаще проводить разъяснительные беседы со своими пожилыми родственниками. Начальник УМВД также напомнил гражданам, что сотрудники банков никогда не будут интересоваться реквизитами их банковских карт, требовать пароли и логины.

На сходе граждане подняли волнующие их темы. Так, например, местные жители пожаловались начальнику УМВД на владельцев торговых точек, в которых продают сигареты с нарушением федерального законодательства. Василий Салютин поручил руководителю межмуниципального отдела активизировать работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли. Если же местным жителям известны места осуществления незаконной продажи сигарет, они всегда могут сообщить об этом в полицию.

Один из жителей района поинтересовался, как обстоят дела с укомплектованием кадрового состава. Генерал Салютин отметил, что, действительно, в ряде подразделений имеется некомплект и пригласил молодых людей, присутствующих в зале, на службу в органы внутренних дел или же для начала пополнять ряды народных дружин, чтобы общими усилиями обеспечить безопасность на улицах.

Волновали жителей вопросы безопасности дорожного движения, увеличения количества участковых уполномоченных полиции и сотрудников ГИБДД. Начальник Управления пояснил, что штатная численность службы участковых уполномоченных полиции напрямую зависит от численности населения района, которая, к сожалению, не увеличивается.

Во время схода местные жители не только делились проблемами, но и благодарили сотрудников полиции за службу. Так, жительница Рославля выразила слова благодарности участковому уполномоченному полиции Жукову Александру Николаевичу за обеспечение охраны общественного порядка, оперативность в решении задач, отметив, что к их участковому можно обратиться за помощью в любое время дня и ночи.

Отдельно Василий Салютин обратил внимание Михаила Долусова на тот факт, что горожане получают недостаточно информации о графике приема граждан начальником отдела  - в текущем году к нему на прием пришел только один человек, что крайне мало.

На все поступившие от граждан вопросы были даны исчерпывающие ответы. Генерал Салютин поблагодарил жителей Рославля за активность и неравнодушие к вопросам безопасности, а также за высокую оценку деятельности полиции.

По окончании схода начальник регионального УМВД провел личный прием граждан.

 

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области