Информация для работодателей

15 июля 2019г. | Рославльский центр занятости населения

Работодатель и служба занятости: возможные формы сотрудничества

С момента создания службы занятости населения, ее основными задачами являются: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников.

В соответствии с законодательством, ежемесячно, не позднее 10-го числа, работодатели г.Рославля и Рославльского района обязаны предоставлять в службу занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест. Для удобства работодателей, на сайте Центра занятости населения размещена справочная информация, а также образцы бланков, необходимых для заполнения. На основании предоставленной работодателями информации формируется банк вакансий г. Рославля, а также в  ежедневном режиме загружаются  на «Портал «Работа в России»,  как информация о наличии свободных рабочих мест, так и  резюме обратившихся и безработных граждан.

 

Одной из эффективных форм оказания содействия работодателям в подборе необходимых работников, а гражданам в поиске подходящей работы являются «Ярмарки вакансий рабочих и учебных мест» - это одно из самых доступных мероприятий. У граждан имеется возможность общения непосредственно с представителями работодателей по вопросу трудоустройства, получения дополнительной информации о заявленных вакансиях, а у работодателей – возможность подбора специалистов на вакантное место. Ярмарки вакансий рабочих мест организовываются для различных категорий граждан, и бывают как для всех граждан, ищущих работу, как и для граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы: подростков, лиц предпенсионного возраста, молодежи, выпускников.

 

В соответствии с законодательством предприятия со среднесписочной численностью 35 и более человек обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. Информацию о квотируемых рабочих местах, а также о вакансиях для инвалидов необходимо предоставлять в отдел содействия трудоустройства не позднее 10 числа. В настоящее время большое внимание уделяется проблеме занятости инвалидов. Это сложная, но очень важная для всех ответственных лиц задача, потому что инвалиды испытывают серьезные социальные и психологические проблемы при решении своих жизненно важных вопросов. На сегодняшний день перед нами поставлена задача активного трудоустройства в 2019 году граждан трудоспособного возраста имеющих инвалидность и проживающих в г. Рославле и Рославльском районе. Эта задача может быть решена только при ответственном участии работодателей г. Рославля и Рославльского района. В связи с этим СОГКУ "Центр занятости населения Рославльского района" обращается ко всем работодателям с просьбой: оказать содействие в выполнении данной работы. На 01 июня 2019 года на учете в центре занятости состоит 40 человек, имеющих инвалидность. С целью содействия трудоустройству инвалидов работодатели могут обратиться в СОГКУ "Центр занятости населения Рославльского района", а специалисты службы занятости помогут подобрать среди зарегистрированных граждан данной категории работников, имеющих инвалидность, в том числе на квотируемые рабочие места с учетом их показаний к труду.

 

Законодательством предусмотрен еще один аспект взаимодействия между органами службы занятости и работодателями. Закон РФ “О занятости населения в РФ» предусматривает обязанность работодателя при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При необходимости, на предприятиях, сообщивших сведения о предстоящем «высвобождении», центр занятости проводит предувольнительные консультации для высвобождаемых работников по вопросам законодательства о труде и занятости, о состоянии рынка труда. В ходе таких консультаций высвобождаемым работникам предоставляется информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о порядке постановки на учет в качестве безработных.

В заключение еще раз хотелось бы подчеркнуть, что взаимодействие центра занятости и работодателей является важнейшей частью работы, направленной на конечный результат – трудоустройство гражданина ищущего работу.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области