Заседание областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

16 июля 2019г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации региона состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В его работе приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, силовых структур, других заинтересованных ведомств.

Участники заседания подвели промежуточные итоги кампании, направленной на профилактику безнадзорности, преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, проводимой на территории области в этом году. Отмечалось, что в рамках данной работы в общеобразовательных учреждениях региона было организовано порядка 2 тысяч мероприятий, в числе которых - индивидуальные профилактические беседы с семьями несовершеннолетних, родительские собрания с участием сотрудников районных и городских Комиссий по делам несовершеннолетних, социальных педагогов, психологов. В дополнение к этому, в нынешнем году состоялись тематические мероприятия «Дети России», «Скажи, где торгуют смертью», «Твой выбор», «Семья» и другие. 

По информации регионального УМВД, в сравнении с прошлым годом количество преступлений, совершаемых подростками, сократилось более чем на 14%. Профильными районными Комиссиями  на постоянной основе организуются рейды по местам, где проводят свой досуг несовершеннолетние, торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, а также посещаются семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей. Важно отметить, что в рамках реализации национального проекта «Образование» совершенствуются учебные программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» с целью получения школьниками более качественных знаний по ОБЖ, а также формированию навыков безопасного поведения в экстренных ситуациях.  В образовательных организациях оборудованы 112 кабинетов и размещены более 300 информационных стендов, посвященных правилам поведения на дорогах. Также работают 124 отряда юных инспекторов дорожного движения, где занимаются около тысячи школьников.

В минувшем году почти в 370 общеобразовательных организациях и 16 профессиональных образовательных организациях области проведены порядка 3,5 тысяч тематических мероприятий по вопросам антитеррористической защищенности, личной, дорожной, противопожарной безопасности. Их участниками стали свыше 100 тысяч ребят.

Отдельное внимание участники заседания уделили обеспечению безопасности детей на водных объектах, приняв решение организовать на постоянной основе проведение профилактической работы среди населения с целью разъяснения необходимости постоянного контроля со стороны взрослых за нахождением несовершеннолетних у водоемов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области