Брифинг заместителя Губернатора Оксаны Лободы

29 августа 2019г. | Пресс-служба Администрации области

 В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, его заместитель Оксана Лобода провела брифинг для представителей средств массовой информации.

Диспансеризация населения

Открывая брифинг, вице-губернатор напомнила, что в 2019 году Правительство Российской Федерации объявило Всероссийскую диспансеризацию населения, а также внесло изменения в положение о профилактических осмотрах и диспансеризации – теперь профосмотры ежегодно проходит всё население. Расширенную взрослую диспансеризацию население в возрасте до 40 лет может проходить раз в три года, а с 40 лет и старше – ежегодно. Мероприятие включает в себя международную систему онкоскринингов (медицинское обследование для выявления злокачественных опухолевых заболеваний на ранних стадиях), а с 2020 года в нее будут введены дополнительные скрининги здоровья у лиц старше 65 лет. Важно отметить, что данные обследования проводятся бесплатно, а для удобства пациентов их проведение организовано, в том числе, в вечернее время до 20:00 и в субботу.

Оксана Лобода: Запланировано, что к концу этого года в Смоленской области пройдут профилактические осмотры и диспансеризацию 348 тысяч человек взрослого населения. В этой работе участвуют более 300 участковых врачей из 38 медицинских организаций, в составе которых имеются 33 кабинета, 4 отделения медицинской профилактики и 2 центра здоровья.

Перечень медицинских организаций, на базе которых в регионе осуществляется Всероссийская диспансеризация, размещен на официальном сайте Департамента по здравоохранению в разделе «Диспансеризация взрослого населения».

С целью активного привлечения смолян к прохождению Всероссийской диспансеризации информация о ее проведении размещается на официальных сайтах, информационных стендах медицинских организаций. Работа по привлечению населения к прохождению профилактических осмотров осуществляется в тесном взаимодействии с представителями страховых медицинских организаций.

Оксана Лобода: Страховые представители проводят индивидуальную работу с населением и приглашают жителей области в медицинские организации для проведения профилактических осмотров с помощью рассылки смс-сообщений и почтовых отправлений. Кроме того, по всем вопросам, касающимся организации и проведения профосмотров, смоляне могут обращаться лично в страховые медицинские организации по телефонам горячих линий или через сайты страховых компаний:

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», тел. 8-800-100-07-02;
ООО «Капитал МС», тел. 8-800-100-81-02;
ООО «МАКС-М», тел. 8-800-707-22-41;
АО «Страховая группа «Спасские ворота-М», тел. 8-800-770-07-99.

Заместитель Губернатора подчеркнула, что сотрудники участковых медицинских служб также проводят подворовые обходы, в ходе которых разъясняют местным жителям необходимость прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Кроме того, они рассылают приглашения на медицинские осмотры, а также уточняют у граждан, нуждаются ли они в доставке до лечебных учреждений для прохождения данных мероприятий.

Особое внимание будет уделено диспансеризации лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Данное мероприятие предусмотрено региональным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в национальный проект «Демография». Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии Департамента по социальному развитию и Департамента по здравоохранению.

В рамках реализации проекта приобретено 20 автомобилей, в том числе, с подъемными устройствами для инвалидов, сформированы специальные мобильные бригады. Медицинскими организациями области подготовлены списки граждан старше 65 лет, проживающих в сельских поселениях. Данные списки предоставлены в комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН) каждого муниципального образования. Уже определены даты и время доставки пациентов в центральные районные больницы автотранспортом, закрепленным за КЦСОН. Жители будут заранее уведомлены о предстоящем обследовании.

Эта работа начнется уже с 1 сентября. До конца года планируется провести обследование более 4 тысяч граждан старше 65 лет. С 1 января 2020 года данная категория будет доставляться в медицинские организации для углубленного обследования с целью выявления хронических заболеваний.

Предварительные итоги диспансеризации-2019

В нынешнем году по итогам диспансеризации впервые были выявлены свыше 7 тыс. случаев хронических неинфекционных заболеваний, в том числе:

- 3860 случаев болезней эндокринной системы (в том числе 137 случаев заболеваний сахарным диабетом);
- 1647 случаев заболеваний системы кровообращения;
- более 500 случаев болезней органов дыхания и органов пищеварения;
- 279 злокачественных новообразований (в 65% случаев онкозаболевания были выявлены на ранних стадиях).

При выявлении заболеваний для пациентов проводят дополнительные обследования, а также организуют лечение, реабилитацию и диспансерное наблюдение.

Кроме того, во время проведения профилактических осмотров часто выявляются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень артериального давления и другие. Если при осмотре были зафиксированы такие показатели, для пациента осуществляется профилактическое консультирование по ведению здорового образа жизни и мерам профилактики заболеваний.

В ходе брифинга отмечалось, что во время проведения диспансеризации активно используются выездные формы работы с пациентами. В распоряжении медицинских организаций региона имеются пять мобильных медицинских комплексов (ММК) для осмотра населения, в том числе, в рамках проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины», инициированного заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым. За 7 месяцев этого года при помощи ММК были осмотрены почти 6 тысяч человек, в том числе, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Вместе с тем, с 2019 года в регионе начал работу передвижной маммографический комплекс, с помощью которого уже проведено обследование порядка 1,2 тысяч женщин. В целях раннего выявления туберкулеза и других заболеваний органов дыхания функционируют передвижные флюорографические установки (ПФУ), с помощью которых уже осмотрены более 11 тысяч человек.

Оксана Лобода: В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в срок до 31 октября планируется поставка еще четырех передвижных маммографов и шести ПФУ, а до 12 декабря - 17 передвижных медицинских комплексов. Приобретение медицинской аппаратуры значительно повысит доступность первичной медико-санитарной помощи и позволит максимально охватить население профилактическими осмотрами.

Вакцинация смолян против пневмококковой инфекции

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» на территории Смоленской области проводится вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Это женщины, достигшие возраста 55-ти лет и старше, и мужчины, достигшие возраста 60-ти лет и старше, с хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы и сердечно-сосудистой системы.

Вакцинация проводится с целью предупреждения развития тяжелых заболеваний у лиц пожилого возраста и значительно увеличивает продолжительность жизни пациентов с хроническими заболеваниями.

Заместитель Губернатора Оксана Лобода подчеркнула, что в марте нынешнего года было закуплено 2000 доз вакцины против пневмококковой инфекции на сумму почти 3,4 млн рублей. Уже привиты более 65% от численности подлежащих вакцинации (1387 человек). В последующие два года вакцинация будет продолжена.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области